В фондах Музея изобразительных искусств состоялась уникальная встреча, объединившая модель и её портрет, созданный много лет назад.
Событие стало волей случая: дочь Светланы Степановны Серадской, героини картины Георгия Адамовича Стронка «Портрет молодого врача» (1977 г.), обратилась с запросом в музей. Нам же удалось сохранить момент встречи модели и портрета в фотографиях.
В 1977 году известный художник, портретист Карелии Георгий Адамович Стронк посещал санаторий Марциальные воды, где и был написан портрет Светланы Серадской, в то время занимающей должность врача-ординатора.
Помимо живописного полотна, художник создал рисунок в цветном карандаше, по сей день бережно хранящийся в семье Светланы Степановны.
Светлана Степановна Серадская, вновь увидев свой портрет, поделилась воспоминаниями, как проходил процесс создания полотна, и выразила восхищение: Георгию Стронку удалось уловить красоту ее молодости и сильный характер.
Сотрудники фондов музея провели небольшую экскурсию в хранилище и показали семье Серадских коллекцию живописных работ Г.А. Стронка.
«В памяти всегда все сохранено. Напомнит жизнь частичку прошлого и в памяти всплывает то время. Спасибо музею, что сохраняет наше наследие» – отмечает Светлана Степановна Серадская.
Благодарим за отклик, который помог получить важную информацию по атрибуции музейного предмета из коллекции карельского искусства XX-XXI вв.
Рады быть частью важного события и разделять эмоции от встречи с произведениями искусства!