Воскресный лекторий 6 марта: «Императрица Мария Фёдоровна и Петрозаводск»

6 марта в 15:00 приглашаем на наш Воскресный лекторий. Тема лекции: «Императрица Мария Федоровна и Петрозаводск». Лектор: Людмила Александровна Никифорова, историк, заслуженный работник культуры РК.

Имя императрицы Марии Федоровны, урожденной датской принцессы Дагмар, навсегда связано с историей нашего края, города и музея. Согласно сложившейся в России традиции Мария Федоровна покровительствовала многочисленным обществам, отделения которых открывались по всей стране, в том числе и в Олонецкой губернии, заботилась о женских учебных заведениях, участвовала в провинциальных лотереях.

Спустя десятилетия именно в Петрозаводске оказалась часть богатейшей коллекции Аничкова дворца из собранных венценосной семьей произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, а также творческое наследие самой императрицы Марии Фёдоровны.

Стоимость участия: 100 руб./чел. (за участие в одной встрече). Оплата только в кассе музея!

Информация и запись: 633-800/633-844

Лекции марта:
13.03 — «Онегин с берегов Онеги»
Лектор: Николай Иванович Кутьков
20.03 — «Весна в карельском календаре»
Лектор: Алексей Петрович Конкка
27.03 — «Сюжет «Спасение Петра на водах» в иконостасе Марциальноводской церкви»
Лектор: Николай Иванович Кутьков

На фотографиях:
Выставка «Императрица Мария Фёдоровна: художник и коллекционер». Фрагменты экспозиции в Музее изобразительных искусств Карелии.