Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Воскресный лекторий 13 февраля: «Загадки карельской календарной мифологии»

13 февраля в 15:00 состоится лекция «Загадки карельской календарной мифологии».

Лектор: Алексей Петрович Конкка — старший научный сотрудник Сектора этнологии Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН.
Основные направления научных исследований: духовная культура карел, сравнительная этнография, этническая история и этнолингвистика прибалтийско-финских народов и русского населения Северо-Запада и Севера России, религиоведение и мифология финно-угров и народов Севера Евразии

Что происходит с человеком в переходный период зимних Святок на грани старого и нового года и почему? Почему по старым представлениям разных народов в этот момент меняется не только время, но и пространство? Мы постараемся ответить на эти вопросы в нашей лекции.

Карельская календарная мифология и обрядность представляют собой во многом уникальное явление, в котором переплелись черты европейского календаря и древние евразийские представления о времени и пространстве, которые представляет у карел Сюндю — персонаж зимних Святок, появляющийся на земле из проруби или спускающийся на землю с неба. Он может передвигаться по земле в виде перекатывающейся копны сена, показываться существом огромных размеров или даже выступать в виде вспыхивающих на небе сполохов северного сияния. Ряд признаков и сравнений с представлениями других народов, по мнению лектора, говорит о том, что можно высказать гипотезу о Сюндю как об ушедшем на покой боге-прародителе всего сущего.

Стоимость участия: 100 руб./чел. (за участие в одной встрече). Оплата только в кассе музея!

Информация и запись: 633-800/633-844

Поделиться: