VIII Гуманитарные Фортунатовские чтения прошли в музее

Борьба колдунов

«Год культуры: в победах столько красоты!»

Под таким девизом 11 апреля 2014 года в Музее изобразительных искусств РК совместно с Муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением Петрозаводского городского округа «Гимназия №30 им.Музалева Д.Н.»  проходили VIII Гуманитарные Фортунатовские чтения.

alt

Стало доброй традицией ежегодно проводить Фортунатовские  чтения  в стенах нашего музея. Ведь именно в этом здании, которое является памятником архитектуры XVIII века, и где находилась Олонецкая мужская гимназия, учился  Ф.Ф Фортунатов (1848-1914), крупнейший ученый-языковед, основоположник московской лингвистической школы.

Темы  научно – исследовательских работ учащихся 7,9,10 – х классов были посвящены ярким, незабываемым 22 Олимпийским играм в городе Сочи. С докладом на тему: «Роль олимпийского движения в развитии физической культуры молодежи Республики Карелия» выступил Шорохов Е.А., первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Республики Карелия.
Приятной неожиданностью для многих стал визит в музей депутата карельского парламента, чемпионки Олимпийских игр в Турине, участницы Олимпиады в Ванкувере, двукратного серебряного призера чемпионатов мира, известной российской лыжницы Евгении Медведевой, которая приняла участие в торжественной церемонии зажжения чаши Олимпийского огня в столице Карелии. Евгения Медведева поделилась с ребятами своими секретами успеха.
Завершились чтения красочным выступлением юных спортсменов, которыми гордится гимназия.

Выступление всех участников VIII Фортунатовских чтений не оставило никого равнодушным.
Тепло поблагодарили всех участников этого яркого события Л.И. Кошкина, директор МОУ «Гимназия №30», заслуженный работник образования РК и  Н.И. Вавилова, директор Музея изобразительных искусств РК, заслуженный  работник  культуры РФ и РК, член коллегии Министерства Культуры РК, руководитель Общественной палаты РК.
В этом году учащиеся 30 гимназии им. Музалева Д.Н выступили не только в роли блестящих ораторов, но и стали «проводниками в мир изобразительного искусства». Юные экскурсоводы под руководством научного сотрудника музея, заведующей Ресурсным центром творческого развития детей и подростков, С.Л. Зубаревой провели для своих сверстников виртуальную экскурсию
«Спорт в русском изобразительном искусстве» и викторину «Спорт! Спорт? Спорт…»

Темы выступления участников Фортунатовских чтений:
1. «История возникновения Олимпийских игр» Нифакин Егор. 7 А кл.
Руководитель — Панова Г.А., учитель русского языка и литературы
2. «Возрождение  современного олимпийского движения» Рубцова М., 10 Б кл.,
Круль А., 10Б кл. Руководитель – Чуккоева Е.А., учитель истории и обществознания
3. «Отражение культурных традиций в символике олимпиады 2014»
Олимпийское  лоскутное одеяло Исакова Анастасия, 7 А кл., Филлипова Катя, 7 А
Логотип Богданов Алексей, 7 А кл.
Олимпийский факел Илюшкин Глеб, 7 А кл.
Руководитель – Аталян Т.В., учитель изобразительного искусства
4. «Историческая  эстафета  олимпийского огня в Карелии» – Свербиль Ольга, 10 А кл.,
Руководитель – Филипова О.Ю., учитель физической культуры
5. «Паралимпийская  терминология»  Дарвин Леонид, 9Б кл.
Руководитель — Дарвина Е.Н., учитель английского языка
6.Выставка «В здоровом  теле – здоровый дух» в рамках проекта Культурная олимпиада «Сочи -2014» Зубарева С.Л., научный сотрудник МИИ РК , зав. РЦ творческого развития детей и подростков.
Виртуальный музей
Русский зал – Экскурсия «Спорт в русском изобразительном искусстве» Лиминчук Елизавета, Псядло Арина, 9А кл – экскурсоводы студии «Юный экскурсовод»
Зал ДПИ — Викторина «Спорт! Спорт? Спорт…» Тав Зоя, Гуртова Кристина, 9 В кл.
Интерактивный кинотеатр — «Этапы развития спорта в Карелии».