Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

В Музей изобразительных искусств Карелии привезут шедевры из Русского музея

19 ноября 2019 года в Петрозаводске откроется выставка «Четыре Шедевра из Русского музея». В преддверии празднования 100-летия Республики Карелия и 60-летия Музея изобразительных искусств Республики Карелия Русский музей при поддержке БФ «Система» привезет в регион полотна великих мастеров второй половины XIX века Ивана Крамского, Валентина Серова и Константина Маковского.

На выставке будут представлены произведения Валентина Серова «Портрет М.Ф. Морозовой» (1897), Константина Маковского «Портрет историка Николая Ивановича Костомарова (1817-1885)» (1883) и Ивана Крамского «Портрет певицы Елизаветы Андреевны Лавровской (1845-1919)» (1879) и «Портрет художника Ивана Константиновича Айвазовского (1817-1900)» (конец 1860-х – начало 1870-х).

«Выставка «Четыре шедевра из Русского музея» представит портреты известных деятелей культуры и искусства, меценатов и просветителей. Каждый из них вошел в историю России, оставив наследие, значение которого трудно переоценить. Благодаря великим русским художникам их облик запечатлен на представленных на выставке полотнах»комментирует Надежда Большакова, старший научный сотрудник отдела живописи II половины XIX – XXI вв. Государственного Русского Музея.

Дополнят программу авторские экскурсии от сотрудников Музея, а также показ фильмов из авторской программы директора Русского музея В.А. Гусева. Посетители Музея смогут познакомиться с судьбами русской оперной певицы Елизаветы Лавровской, непревзойденного мариниста Ивана Айвазовского, историка и писателя Николая Костомарова, одной из самых богатых и влиятельных женщин своего времени – Марии Морозовой. Продлится выставка до 12 января 2020 года.

«В текстовых материалах выставки, а также на подготовленных специалистами нашего музея экскурсионных программах посетители получат возможность узнать дополнительные сведения не только о творчестве трех великих живописцев, но и о жизни ярких представителей той далекой для нас эпохи, – отметила куратор выставки, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Музея изобразительных искусств Республики Карелия Людмила Никифорова.Перед посетителями выставки предстанут образы людей искусства, науки, предпринимательства и благотворительности».

Выставка шедевров из Русского музея – часть проекта «Культурный обмен» в рамках просветительской программы БФ «Система» по развитию и популяризации отечественного культурного наследия в России и за рубежом. Реализация программы воплощает идею доступной музейной среды, когда лучшие музеи при поддержке Фонда дают возможность всем желающим приобщиться к культуре и искусству. С 2017 года к программе БФ «Система» присоединилось более 20 музеев страны, а участниками культурных акций стали более 80 000 человек.

«Далеко не каждый житель России может посетить экспозиции известных музеев в Москве, Санкт-Петербурге и других городах, – комментирует президент Благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская. – Но мы твердо убеждены, что в современном мире искусство не должно иметь границ и должно быть доступно каждому. Совместно с Русским музеем мы везем в Республику Карелия прежде всего те произведения культуры и искусства, которые имеют важное историческое значение для его жителей.  Эта выставка – старт наше новой инициативы «Культурный обмен», задача которой познакомить регионы с уникальным культурным наследием нашей страны».

Продлится выставка до 12 января 2020 года.

Информация и запись на экскурсии по телефону (8142)78-37-13

Стоимость посещения

Дошкольники 40 руб./чел.

Школьники, студенты 50руб./чел.

Пенсионеры 100 руб./чел.

Взрослые посетители 150руб./чел.

О БФ «Система»

БФ «Система» создан в 2004 году как оператор социальной деятельности компаний Группы АФК «Система» и является членом Форума доноров и Национального совета по корпоративному волонтерству. Фонд инициирует масштабные исследовательские проекты, направленные на поиск технологических решений по преодолению социальных вызовов, поддерживает современное инженерное образование в России и способствует развитию творческого потенциала в технологической среде. Культурные инициативы фонда помогают музеям грамотно представить себя в цифровом пространстве, а социальные программы направлены на высокотехнологичную медицинскую поддержку ветеранов. В 2018 году АФК «Система» заняла первое место в XI ежегодном всероссийском рэнкинге «Лидеры корпоративной благотворительности» в номинации «За вклад в дело благотворительности».

О Музее изобразительных искусств Республики Карелия

Музей изобразительных искусств Республики Карелия является одним из ведущих культурно-образовательных центров региона, на протяжении многих лет формирующим культурный облик города Петрозаводска и Республики Карелия. Музей обладает широким спектром образовательных, просветительских, культурно-досуговых программ, ведет активную проектную и программную деятельность, в том числе межрегионального и международного уровней. Собрание музея насчитывает более 16 000 единиц хранения и включает уникальные коллекции произведений изобразительного искусства, в том числе коллекции русского искусства XVIII – начала XX века, карельского и отечественного искусства ХХ – начала XXI века, а также коллекции декоративно-прикладного искусства и древнерусской живописи XV-XIX веков.

О Русском музее

Русский музей – крупнейший в мире музей русского искусства, уникальный архитектурно-художественный комплекс в историческом центре Санкт-Петербурга. Коллекция музея насчитывает около 400 000 экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет: с Х по ХХI век. Экспозиции размещены в зданиях, являющихся выдающимися памятниками архитектуры XVIII–XIX вв.: Михайловском, Строгановском, Мраморном дворцах и Михайловском замке. В состав музейного комплекса также входят Михайловский сад, Летний сад с Летним дворцом Петра I и домик Петра I. Русский музей сегодня – это обширный музейный комплекс, крупнейший авторитетный научно-исследовательский, реставрационно-хранительский и методический центр, курирующий работу всех художественных музеев страны.

Поделиться: