Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

В музее прошёл семинар с участием художника С.Чинёнова для педагогов Петрозаводска

Учителя предметной области «Искусство», воспитатели дошкольных образовательных организаций и педагоги начальной школы, работающие по музейно — педагогической программе «Здравствуй, музей!» приняли участие в семинаре, который состоялся 17 октября в Музее изобразительных искусств  Республики Карелия.

Педагоги встретились с известным художником, графиком, иллюстратором детской книги Сергеем Чинёновым на его персональной выставке.

Сергей Лазаревич рассказал о себе и жене Валентине – друге, соавторе и единомышленнике; об истории создания работ — иллюстраций книг, на которых выросло не одно поколение детей.
Для педагогов было очень важно и интересно пообщаться с человеком, хорошо знающим историю своей страны, получить ответы на интересующие вопросы и автограф на память. На своих уроках и занятиях педагоги  активно рассказывают  об известных  художниках-иллюстраторах, среди которых Иван Билибин, Юрий Васнецов, Евгений Чарушин, Владимир Сутеев и многие  другие. Свой яркий след в истории книжной графики оставили  и карельские художники Сергей и Валентина Чинёновы,  с  творчеством  которых, мы очень надеемся, познакомят детей участники встречи.

Во второй части мероприятия методист музея Галина Васильевна Лукина познакомила участников семинара с экспозицией «Петр I глазами художников». Также педагоги приняли участие в мастер-классе, который провела художник музея Ольга Сергеевна Борисова.
Семинар был насыщенным и плодотворным.

Поделиться: