23 августа в Музее прошло торжественное открытие выставки «Мюд Мечев. Связь времён»

23 августа в Музее изобразительных искусств состоялось торжественное открытие выставки «Мюд Мечев. Связь времён», посвященной 90-летию со дня рождения талантливого мастера.

Мюд Мечев ушёл из жизни почти год назад, но оставил после себя уникальное наследие — свои работы. И теперь мир Калевалы, тексты Евангелия и «Повести временных лет» мы можем воспринимать и видеть глазами самобытного художника — Мюда Мечева.

В этом году Фонды Музея пополнились 14 гравюрами М.Мечева, созданными им к «Повести временных лет». Работы были переданы в дар Музею вдовой художника Ольгой Хлопиной в 2019 году.

На открытии присутствовали Глава Республики А.О.Парфенчиков, Заместитель Главы РК, Руководитель Администрации Главы РК Т.П.Игнатьева, член Правительства РК — заместитель Премьер-министра Правительства РК по социальным вопросам Л.А.Подсадник, Министр культуры РК А.Н.Лесонен, а также вдова художника О.Хлопина, родственники, друзья и коллеги художника, жители и гости города, наши коллеги из музеев и культурных учреждений города.

Выставка работает в Музее изобразительных искусств Карелии до 22 сентября.