Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

В Музее ИЗО РК прошёл образовательно-выставочный проект от Государственного Русского музея

Семинар от Государственного Русского музея прошел 25-27 сентября в Музее изобразительных искусств Республики Карелия в рамках инновационного образовательно-выставочного проекта «Живая планета в красках и цифре», поддержанный ПАО «Северсталь». Проект направлен на художественное образование и творческое развитие детей и подростков в Северо-Западном регионе.

Проект находится в рамках целей современного художественного образования с его признанием ценности творческого развития личности на межкультурном и метапредметном уровнях. В условиях социально-экономической трансформации, давшей обществу информационную свободу, важность проекта определяется контекстом формирования человека, способного к мобильному освоению и преобразованию окружающей среды.

Программа вызвала большой интерес среди музейных специалистов, педагогов образовательных учреждений, старшеклассников и студентов Петрозаводска.

В ходе проекта демонстрировалась дидактическая выставка «Свет и цвет в изобразительном искусстве». Она состояла из 18 цветных планшетов и сопровождалась лекциями, мастер-классами, консультациями и круглым столом. Занятия проводили специалисты Русского музея: заведующий отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея, доктор педагогических наук, профессор, лауреат Государственной премии РФ, Заслуженный работник культуры РФ, Член союза художников РФ Б.А.Столяров, заведующая сектором по работе с образовательными учреждениями «Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея» О.Р.Лузе, ведущий специалист сектора детского творчества отдела, художник-реставратор А.Ю.Пейчева.

Тема второго дня семинара «Метапредметность как средство и способ получений знаний о знаниях». Слушателям семинара были предложены лекции «Живописные шедевры в контексте культуры восприятия зрителя» и «Музей в контексте дополнительного образования детей и взрослых», а также мастер-классы «Физико-химические основы цвета» и «Цветная химия красок: пигменты и красители».

Тема третьего дня: «Художественное образование как средство формирования духовно-нравственных качеств личности». В ходе дня прозвучали лекции: «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и музей» и «Идеи и приоритеты современного художественного образования». Мастер-класс третьего дня семинара был особенно интересным: «Алхимия цвета».

Семинар проводился в рамках повышения квалификации педагогов образовательных учреждений и сотрудников учреждений культуры. По итогам семинара участникам были вручены сертификаты лицензированной образовательной программы Государственного Русского Музея.

В течение нынешнего учебного года организаторы проекта из Русского музея в Санкт-Петербурге и жители Петрозаводска будут общаться между собой при помощи электронного образовательного портала «Здравствуй, музей!». Он обеспечивает свободный доступ к электронной базе учебных и методических материалов на тему отечественного изобразительного искусства

Поделиться: