В день археолога!

15 августа свой профессиональный праздник в России отмечают археологи!
В этот день хотим поделиться с Вами портретом талантливого писателя, учёного, археолога и исследователя – Александра Михайловича Линевского.

В 1972 году художник Георгий Адамович Стронк написал портрет исследователя. Возможно, интерес к Линевскому был вызван у живописца и схожестью судеб. Первая встреча с Карелией, её уникальной природой и самобытной культурой, оставила неизгладимый след в сердцах и определила их будущее.

• Александр Линевский организовал исторический отдел краеведческого музея;
• в 1931-1934 годах выявлял и описывал материалы фондов гражданской войны и послевоенного строительства в Карельском архиве;
• с 1934 по 1955 годы Линевский работал в Институте языка, литературы и истории карельского филиала АН СССР.

В 30-е годы Александр Михайлович часто ездил по республике, побывал почти во всех поморских сёлах, собирая материалы по фольклору и истории Карелии. Он автор историко-революционной эпопеи «Беломорье» и научно-художественной повести «Листы каменной книги», выдержавшей более 15 изданий, общим тиражом более 1 млн экземпляров. В этом научно-фантастическом произведении автор использовал, кроме археологических и этнографических материалов, свои расшифровки наскальных рисунков побережья Белого моря и Онежского озера.

Автор текста: сотрудник музея Апроду Юлия.