Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Ушёл из жизни карельский художник и педагог Лев Николаевич Бурин

7 ноября на 76-м году жизни умер талантливый карельский художник и замечательный педагог Лев Николаевич Бурин.

Л. Н. Бурин родился в г. Богородске Горьковской области, детство провёл в селе Мотовилово недалеко от города. В 1962 г. художник приехал в Медвежьегорск, где стал преподавателем рисования и черчения. Что потянуло его на Север, в Карелию? Сам художник на это отвечал: «Романтика, природа, необозримые просторы, мужественные люди. Я не жалею о своём выборе». В 1975 году по инициативе Льва Николаевича в Медвежьегорске была создана художественная школа.

Работы Льва Николевича посвящены близким людям, землякам, их работе и отдыху, простым радостям жизни, уникальной северной природе. Значительное место в творчестве художника занимала и жанровая картина.Творения Л.Н. Бурина поражают и восхищают напряженной цветовой палитрой, динамизмом, экспрессивностью. За свою жизнь Лев Николаевич создал множество душевных и выразительных работ, абсолютно непохожих друг на друга.

Лев Бурин был постоянным участником карельских республиканских и всероссийских выставок, а в 1983 году стал членом Союза художников СССР.

Работы Льва Николаевича Бурина хранятся в музее Академии художеств СССР, в Музее изобразительных искусств Карелии и в частных коллекциях.

Сотрудника Музея изобразительных искусств приносят искренние соболезнования родным, друзьям и коллегам Льва Николевича Бурина.

Л.Н.Бурин. Фото Ирины Ларионовой

Бурин Л.Н. Черемуха. 1976-1977

Поделиться: