Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Ушел из жизни Валерий Кошелев

  5 июля  2022 года ушел из жизни известный карельский художник Валерий Михайлович Кошелев (1949 – 2022).

  Валерий Кошелев родился в деревне Смолино Карамышевского района Псковской области. Не без влияния отца, самодеятельного художника, с раннего детства интересовался искусством. Закончил Ленинградский государственный педагогический институт им.  А. И. Герцена.

 К концу учебы Валерий Михайлович уже определил  для себя главный путь – преподавательская  деятельность и творчество, постоянное совершенствование в своей профессии. В течение жизни  Валерий Кошелев  преподавал во многих образовательных учреждениях Карелии, только в Петрозаводском педагогическом училище №2 он проработал  32 года.

Последние годы  преподавал в Петрозаводском  государственном университете,  являлся доцентом кафедры изобразительного искусства и дизайна. Занимался профессиональной подготовкой специалистов в области изобразительного искусства и мировой художественной культуры. Его научные интересы — преподавание рисунка, живописи, цветоведения, конструирования из бумаги и металла.

 Самостоятельно разработав приемы работы с бумагой (оригами), опираясь на классические образцы, он стал автором не раз переиздававшихся учебных пособий  по бумажной пластике. Кошелеву удалось сделать ряд уникальных открытий в этой области.  Бумажные скульптуры и объекты  мастера неизменно вызывали восхищение зрителей.        

Валерий Кошелев член Союза художников России, член Международной ассоциации изобразительного искусства ЮНЕСКО, Заслуженный учитель Республики Карелия. Валерий Кошелев участвовал в более 20 выставках Музея изобразительных искусств Карелии. На многих выставках художник представлял бумажную пластику. За кажущейся простотой этого вида творчества стоит огромный труд постижения натуры.

В фондах нашего музея есть графические и живописные работы Валерия Михайловича Кошелева.

 Все, кто знал Валерия Михайловича, отмечали его необычайную скромность,  доброжелательность; ему было присуще позитивное начало в творчестве.

  Выражаем глубокие соболезнования родным, близким, коллегам и всем, кто знал Валерия Михайловича Кошелева.

 В нашей памяти Валерий Михайлович будет жить всегда…

Поделиться: