Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Ушел из жизни Мюд Мариевич Мечев

Всего месяц назад мы поздравляли Мюда Мариевича Мечева с днем рождения, а вчера к нам пришло известие о том, что блистательного мастера не стало…

Мюд Мариевич Мечев – народный художник России, действительный член Российской академии художеств,  лауреат Государственной премии РСФСР им. Репина, заслуженный деятель искусств Карельской АССР, почетный член Общества «Калевала» (Финляндия). Мюд Мечев  награжден правительством Финляндии большой серебряной медалью Элиаса Леннрота. Работы художника находятся в крупнейших музейных и частных собраниях в России и за рубежом.

Мюд Мечев  — автор широко известных иллюстраций к эпосу «Калевала» и «Повести временных лет». Первая выставка его работ на темы «Калевалы» состоялась в Петрозаводске  в 1949 году, а первая «Калевала» с иллюстрациями мастера вышла именно в Карелии в 1956 году. Спустя годы он продолжил работу над эпосом, и в 1975 году  в Карелии была издана «Калевала», исполненная в Мюдом Мечевым в технике гравюры. В августе 1991 года в Петрозаводске вышла  книга «Повесть временных лет» с иллюстрациями художника, над которыми он работал около 15 лет.

Книга «Евангелие» – итог многолетнего труда художника,  включает  потрясающие по глубине эмоционального воздействия графические иллюстрации. Эту работу художник считал главной в своей жизни. Российская академия художеств  отметила иллюстрации Мюда Мечева своей  высшей наградой – золотой медалью. Книга также стала победителем республиканского конкурса «Книга года» по итогам 2008 года.

В собрании Музея изобразительных искусств Республики Карелия хранится около четырехсот великолепных произведений мастера. Это, в первую очередь, листы на темы эпоса «Калевала», а также цветные станковые работы Евангельского цикла и цикла «Начало Руси», подаренные Мюдом Мариевичем Мечевым Музею. Они по праву считаются подлинными шедеврами  музейной коллекции.

От лица коллектива Музея выражаем глубокие соболезнования родным и близким художника.

 

На фотографиях: Мюд Мариевич Мечев и его работы

Поделиться: