Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Ушел из жизни художник Александр Трифонов

 Ушел из жизни известный карельский художник, заслуженный деятель искусств Республики Карелия — Александр Александрович Трифонов (1946 – 2021).

 Имя и творчество Александра Трифонова хорошо известно любителям изобразительного искусства. За его плечами – интересные выставки, немало произведений со счастливой судьбой, которые вошли в музейные и частные коллекции, были приняты и поняты зрителями  прежде всего из-за неповторимости художественной интонации автора. Среди тем и образов, проходящих через все его творчество, наиболее важной и основной является тема, которую можно обозначить как «мир природы и мир человека». На его картинах мир природы – травы, цветы, деревья, планеты – это мир загадочный и реальный, мир вечных превращений, мир космоса , созданный воображением художника. За годы работы его творчество претерпевало заметные трансформации. Но, будучи  достаточно цельным  художником, он менялся, оставаясь верным тем стрежневым этическим и эстетическим принципам, которые были  определены и осознаны им  в самом начале его творческой деятельности.

 Интеллигентный, вежливый и скромный человек, он то же самое ценил в людях. В своем творчестве он всегда был искренен и свободен. Работы Александра Трифонова находятся в постоянной экспозиции Музея изобразительных искусств Республики Карелия, представляя яркую страницу карельского изобразительного искусства.

 Выражаем глубокие соболезнования родным, близким, коллегам и всем, кто знал Александра Александровича Трифонова.

 В нашей памяти Александр Александрович будет жить всегда!

Александр Трифонов, фото Ирины Ларионовой
Поделиться: