Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Уникальная встреча «Наследие семьи Нобель в России»

В Музее изобразительных искусств РК прошла уникальная встреча «Наследие семьи Нобель в России» с участием ПИТЕРА НОБЕЛЯ-ОЛЕЙНИКОВА.

Участники встречи получили возможность вступить в неформальный диалог с Питером Нобелем — потомком известнейшего в России инженера, промышленника и мецената Людвига Нобеля, услышать уникальный рассказ о семье, представителях династии Нобелей, внесших вклад в развитие промышленности, науки, техники и меценатства в России, интересных фактах из биографии этого знаменитого рода. В рамках мероприятия был показан документальный фильм «Марта Нобель: Точки на карте».

 

Питер Нобель-Олейников является потомком промышленника и гуманиста Людвига Нобеля, в конце XIX века основавшего вместе со своими братьями Альфредом и Робертом нефтяную компанию «Товарищество Братьев Нобель», довольно быстро ставшую одной из ведущих в России и Европе.

 

Мероприятия с участием Питера Нобеля – часть программы фонда «Траектория», посвящённой нобелевской тематике. К сожалению, в нашей стране общество мало знает о том с чего начиналась Нобелевская премия, как и почему Нобель оказались в России, как формировался «российский бизнес» семьи Нобель, просуществовавший до самой Революции, истории меценатства династии Нобелей, продолжающегося и по сей день.

 

Благодарим Фонд «Траектория» за организацию встречи!

 

Поделиться: