Уникальная картина В.М.Васнецова «Распятие Христа» будет представлена в Музее изобразительных искусств РК впервые после реставрации

20 октября 2017г, в день своего рождения, Музей изобразительных искусств Республики Карелия покажет свой удивительный подарок. В этот день откроется выставка картины выдающегося русского художника Виктора Михайловича Васнецова «Распятие Христа». Год создания произведения 1902. Написана картина на холсте, масляными красками, размер очень внушительный: 210х148 см.

Музей изобразительных искусств РК обладает уникальной коллекцией Русского искусства XVIII-XX вв., в которой находятся работы известных русских художников Ф.С. Рокотова, И.К. Айвазовского, И.Н. Крамского, И.Е. Репина, И.И. Шишкина, И.И. Левитана, К.А. Коровина и др. Данная картина является единственным произведением В.М. Васнецова в коллекции музея. Работа долгое время не выставлялась в связи с аварийным состоянием.

«Распятие Христа» будет экспонироваться после сложной и длительной реставрации, проведённой сотрудниками мастерской масляной живописи ВХНРЦ им.Грабаря, г.Москва. На выставке будут подробно представлены все реставрационные процессы. Работы по реставрации выполнялись по программе Федеральная целевая программа «Культура России».