Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Учреждена стипендия имени Ирины Антоновой для студентов-искусствоведов

Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении стипендии имени Ирины Антоновой для студентов-искусствоведов. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Также Правительству Москвы рекомендовано рассмотреть вопрос о присвоении имени И. А. Антоновой одному из объектов улично-дорожной сети столицы.

Президент Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Ирина Антонова скончалась на 99-м году жизни в 2020 году.

«Отмечая большой вклад И. А. Антоновой в развитие российской культуры и музейного дела, а также учитывая ее многолетнюю плодотворную общественную деятельность, постановляю <…> учредить персональные стипендии имени И. А. Антоновой для студентов, обучающихся по образовательным программам высшего образования по направлениям подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» (12 стипендий) и «История искусств» (одна стипендия)», — говорится в документе.

Ирина Антонова работала в Музее изобразительных искусств имени Пушкина с 1945 года. С февраля 1961 года по июль 2013 года она была директором ГМИИ. На этом посту она организовала крупнейшие международные выставки, в том числе «Москва — Париж», «Москва — Берлин», «Россия — Италия», «Модильяни», «Тернер», «Пикассо» и многие другие. После отставки она стала президентом музея.

Как сказал Михаил Пиотровский, Президент Союза музеев России, Генеральный директор Государственного Эрмитажа:

«Антонова — Легендарный директор Пушкинского музея, непреклонный борец за его, музея, развитие и славу. Человек, открывший нашему зрителю путь к шедеврам мирового искусства. Тонкий ценитель и знаток музыки, научивший нас наслаждаться единением музыкального и изобразительного искусства. Она была на «короткой ноге» со всеми великими двадцатого века и в культуре, и во власти, и в России, и в Европе. Она была примерной дочерью, преданной женой, самоотверженной матерью.

Она была…

Но есть и будет всегда ее любимое чадо – Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, – прекрасный и живой, хранитель и новатор, наша гордость и любовь. Только в нем, в Музее, память об Ирине Александровне Антоновой будет вечной и светлой.»

Источник: https://www.pnp.ru, https://daily.afisha.ru, http://www.souzmuseum.ru

Фото: https://www.theartnewspaper.ru

Поделиться: