Приглашаем к участию в выставке «Русское застолье»!

Д.Т.Тутунджан. Дядя Тимоша. 1967

Д.Т.Тутунджан. Дядя Тимоша. 1967М.Ф.Романова. Натюрморт. 1869

Министерство культуры Республики Карелия
Компания «Unique Art» (Петрозаводск, Санкт-Петербург)
Академия фотографии (Петрозаводск)

Приглашают к участию в выставке

«Русское застолье»

живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, фотография, текстиль, художественный объект XVIII-XXI вв.

К участию в выставке приглашаются все желающие.
Формат, дата создания, техника и количество работ — не ограничены.

Сроки проведения выставки: 3 февраля- 25 марта 2012 г.
Место проведения: Музей изобразительных искусств РК, Петрозаводск, пр. К. Маркса, 8
Сроки подачи заявки на участие: до 25 декабря 2012г.

3 февраля 2012 года в Музее изобразительных искусств Республики Карелия открывается выставка «Русское застолье» — своеобразное путешествие по России, охватывающее период с 1780-х гг. XVIII века до наших дней. Около 200 произведений русского и отечественного искусства демонстрируют особенности русского характера, национального мироощущения, стиль жизни, удивительным образом раскрывающиеся во время застолья.

Застолье всегда было своеобразным индикатором социальных перемен в нашей культурной традиции. Вглядываясь в представленные образы, наблюдая за сменой лиц и эпох, мы получим возможность со стороны увидеть себя и свою историю, сквозь призму важнейшего на Руси ритуала застолья — от идиллических пикников до официальных банкетов и очередей за водкой, от безудержных пиров XIX века до «европейских» кафе и модных вечеринок начала XXI века. Неизменной остается сама суть: застолье стирает дистанцию между людьми, дарит живое общение,  отражая при этом характерные черты быстро меняющегося времени.

Заявку на участие (сведения об авторе и работах, электронные фото работ) необходимо прислать куратору выставки Екатерине Рычковой до 20 декабря 2011 года по адресу: rychkova.ekaterina(собачка)rambler.ru (с пометкой «выставка Русское застолье») или обратиться по телефону в Петрозаводске: (8142) 76-45-19.