Участие в грантовых проектах

В 2023 году получили старт несколько грантовых проектов, в которых Музей изобразительных искусств Республики Карелия стал партнером и участником. Основная работа запланирована на 2024 год.

В рамках второго тура Фонда грантов Главы Республики Карелия музей стал партнером и участником проекта «Калевала: расшифровка образов» АНО «Параллели». В декабре 2023 года прошла встреча партнеров проекта, намечены основные направления работы и планируемые мероприятия. В рамках проекта в феврале 2024 года в музее пройдут лекции, мастер-классы и концерты.

В 2023 году музей стал партнером и участником проекта «Памяти мастера: художник и педагог Вениамин Попов» АНО «Достояние Карелии». Проект стал возможен при финансовой поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия. Проводится научно-исследовательская работа по проекту. В рамках проекта состоится открытие выставки «Вениамин Попов» и издание каталога.

Кроме того, Музей изобразительных искусств стал партнером проекта «Наследники традиций коренных народов Карелии» АНО «Центр образовательного, социального консалтинга и экспертизы «Стандарт» также в рамках конкурса Фонда грантов Главы Республики Карелия.

Проект музея «Против течения. Северные вепсы» выиграл в рамках Благотворительной программы компании «Северсталь» — «Музеи Русского Севера». Его реализация планируется на февраль – сентябрь 2024 года. Бюджет проекта – 833,7 тыс. рублей.

По каждому из проектов проведены встречи участников и партнеров и намечены основные векторы работы. Увидеть результаты работы станет возможным в наступившем, 2024, году.