Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Творческая студия “Краска-БУМ”: поделка вертушка

вертушка горизонт

Начинаем семейную творческую студию «Краска-БУМ»! Сегодня создаём поделку«Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья» вместе с Мариной и Анной Коршаковыми.

Какой музейный предмет лучше всего соответствует единству природных стихий? Заглянем на экспозицию декоративно-прикладного и народного искусства.

В витрине представлен необычный на современный взгляд экспонат. Это валёк – деревянная дощечка с ручкой. В давние времена его использовали для стирки белья, поскольку стиральные машины придумали намного позже. Есть воспоминания, что ребята играли вальком в лапту с мячиком.

Валек

Деревянные предметы в старину украшали резьбой и росписью. Наш экспонат покрыт зеленой краской, она немного истёрлась от времени. Посмотрите внимательно, какие изображения нанесены на вальке? Правильно, это рыбки – символы воды и круги с вихревыми разделками – огненные знаки. А сам материал – древево – можно отнести к знаку земли.

Для единства четырёх стихий на экспонате не хватает воздушной стихии… Как же отобразить воздух, если он прозрачный?

Хорошим показателем движения воздуха является ветер. Бумажная вертушка прекрасно соединит в себе все стихии. Одну сторону листа можно посвятить воде, другую – солнцу. Вертушка-ветряк сделает невидимый воздух ощущаемым!

В старину уважали ветер. Существует народный праздник — Лукьян Ветряк. В этот день по направлению ветров судят о будущей погоде и урожайности. Благоприятным считается южное направление. В этом году его отмечали 16 июня.

Мастер-класс поможет сделать невидимое видимым и соединить природные стихии огня, земли, воздуха и воды.

Нам потребуются: Лист бумаги из альбома для рисования, простой карандаш, линейка, фломастеры, цветные карандаши, гелевая ручка, чтобы можно было выбрать, ножницы, деревянная палочка (можно взять палочку для суши), кнопка

Всем вдохновения и радости! Приступаем! Будем рады видеть ваши работы в комментариях к этому посту в социальной сети «В контакте»!

Поделиться: