Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

ЦВЕТ.ЗНАК.ФОРМА./ Изделия из березы

Серию небольших публикаций о традиционном народном искусстве мы продолжаем рассказом об одном из самых ценнейших природных материалов нашего края — карельской березе, и творцах, которые создают удивительные изделия из нее.

Карельская береза – один из символов Карелии. Древесина карельской березы обладает особой текстурой. Ее волокна направлены не вертикально, как у других пород древесины, а под углом, что создает узорчатый рисунок, напоминающий мрамор. Издавна из нее делали разнообразную утварь: рукоятки ножей, топорища, рубанки. В конце XVIII века карельская береза пришла во дворцы петербургской знати в качестве материала для гарнитуров мебели.

   В настоящее время это дерево очень редкое, плохо воспроизводится в естественных условиях, и его численность постепенно снижается. Поэтому древесина карельской березы дорогостоящий материал и мастера бережно относятся даже к самым маленьким, капризным в работе кусочкам древесины.

   Произведения из карельской березы представлены на выставке работами Михаила Якубенко. Нарды, лото, шкатулка сделаны мастером из массива карельской березы, а изображения на поверхности созданы в технике «маркетри» (деревянной мозаики) из ценных пород древесины: палисандра, эквалипта, мовингу.

Для изготовления посуды использовался также березовый кап – небольшое образование (20-30 см в диаметре) на стволе или ветви с большим количеством древесных узелков. Древесина у капа процентов на 50-70 крепче, чем у дерева, на котором он образовался. Это уникальный материал, который часто называли лесным порфиром или деревянным малахитом. На выставке представлена посуда из капа и сувеля березы в исполнении Алексея Дарьева. Чувство меры, гармонии позволяют мастеру делать удивительные вещи, в которых главную роль играют красота текстуры дерева, цвет золотистой древесины и форма.

Текст подготовлен куратором выставки — Натальей Макаровой, хранителем коллекции «Народное и декоративно-прикладное искусство».

Стоимость посещения: 50-150 руб.

Заказ экскурсий по тел. 633800, (8142)783713

Viber, WhatsApp, Telegram +79114003800

Режим работы музея: ПН-выходной, ВТ-ВС 11:00-19:00, ЧТ 12:00-20:00

Поделиться: