Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Цикл мероприятий к 350-летию Петра I начался с выставки «Царь и море»

С 8 по 22 октября 2020 года в Музее изобразительных искусств Карелии с успехом прошла выставка «Петр Великий. Царь и море», подготовленная Государственным музеем-заповедником «Петергоф» к 60-летию Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

Зритель вместе с Петром Великим путешествовал словно по волнам истории от старенького английского ботика до создания российского флота и Российской империи.

На выставке были представлены архивные материалы, изображения мемориальных предметов и раритетных экспонатов из фондов музея-заповедника «Петергоф», цитаты из литературных источников разного времени, фрагменты переписки императора с соратниками и свидетельства современников. Дополнили экспозицию два живописных полотна из фондов нашего музея – историческая картина Ивана Айвазовского «Приезд Петра I на Неву» (1853) и портрет Петра Великого кисти неизвестного художника конца XVIII – начала ХIX веков.

За пятнадцать дней работы передвижного выставочного проекта с ним успели познакомиться 1320 посетителей. Выставка «Царь и море» – это только часть, самое начало цикла мероприятий, которые наш музей планирует провести в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I. Проект проходил при поддержке Министерства культуры Российской
Федерации.

Поделиться: