Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Тестируем новые услуги музея на армянском языке!

Недавно в Музее появились новые услуги на армянском языке — информационные видео ролики о музее, аудиогид по постоянной экспозиции, буклет о музее и его предложениях, а также видео мастер-классы для семейной аудитории.

При создании новых услуг на иностранном языке всегда присутствуют трудности перевода, поиск специалистов для профессиональной озвучки и вычитки текстов. На этапе реализации важным является этап тестирования созданных продуктов и услуг, когда можно оценить новый продукт, высказать мнение, указать на недочеты в формате фокус-группы. В Музей изобразительных искусств Карелии для апробации новых услуг была приглашена группа посетителей — носителей армянского языка, членов общества армянской культуры. Тестовая группа молодежи прошлась по залам анфилады музея, слушая аудиогид по постоянной экспозиции, в который вошли 50 треков о жемчужинах коллекции, посетили творческий мастер-класс «Карельская уха» по созданию открытки, ознакомились с информационным буклетом, который унесли на память.

Итогом мероприятия стал обмен мнениями и анкетирование. Носители армянского языка высоко оценили качество перевода и озвучки, были удивлены, что к записи аудиогида был приглашен профессиональней диктор. Это стало возможным благодаря сотрудничеству со студией языковой локализации — компанией Юнивойс, базирующейся в Казани.

Проект Lingua-музей направлен на создание лингвистической доступности культурного наследия и музейного пространства для представителей ряда национальностей, проживающих на территории Республики Карелия, и людей с мигрантским опытом.

Проект Lingua-музей — победитель конкурса «Гранты Главы Республики Карелия», средства на который предоставлены из бюджета Республики Карелия в форме субсидий на реализацию мероприятий по государственной поддержке некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества.

Проект реализуется автономной некоммерческой организацией «Центр развития культурных, социальных, экологических и образовательных инициатив «Экология культуры» в партнерстве с Музеем изобразительных искусств Республики Карелия.

Следите за новостями проекта в Дневнике проекта на сайте Музея изобразительных искусств Карелии

Поделиться: