Студенты Российской Академии Ильи Глазунова на практике в музее

Музей изобразительных искусств Республики Карелия в 2017 году осуществляет переезд своих коллекций в новое здание фондохранилища. В связи с переездом стоит проблема подготовки произведений, необходимо произвести работы по консервации, укрепить аварийные произведения. Без проведения данных работ перевозить произведения невозможно.  В этом деле своих возможностей недостаточно, необходимо привлечение дополнительно реставраторов.

Помощь в консервации произведений оказывают студенты Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, г. Москва на проводимой летней практике по реставрации темперной живописи на базе нашего музея в период с 16 по 30 июня 2017 года. Количество студентов – 5 человек, руководитель практики – Захарова Зоя Александровна, заведующая кафедрой реставрации темперной живописи Академии.

Студенты укрепляют иконы с отставанием паволоки, грунта и красочного слоя, удаляют плесень, очищают тыльные стороны икон от загрязнений.