Строго на Север. Произведения из фондов музея представлены на выставке в Мурманске

строго на север

Пятнадцать произведений из собрания Музея изобразительных искусств Республики Карелия стали участниками художественно-культурологической выставки «Строго на Север» открывшейся в Мурманском  областном художественном музее в рамках межмузейного проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха», инициированного компанией «Норникель». На выставке представлены предметы из Русского музея, Мурманского областного художественного музея, Мурманского областного краеведческого музея, Североморского музейно-выставочного комплекса, Мончегорского музея цветного камня имени В.Н. Дава, Музея истории города Колы.

Выставка «Строго на Север» представляет путь художественного освоения Кольского Севера русскими художниками с конца XIX века и до наших дней. Музей изобразительных искусств Республики Карелия представлен в экспозиции работами русского художника, исследователя полярных земель и первого живописца Арктики – А. А. Борисова (1866 — 1934), ставшего первооткрывателем Крайнего Севера для русского изобразительного искусства; северной серией живописных работ Е. Д. Самойленко-Машковцевой (1898-1989), повествующей зрителю об архитектуре, промыслах и быте этого далекого сурового края; работами В.М. Иваненко, для которого Кольский полуостров стал «краем детства». В своих работах  художник передает атмосферу простора и покоя,  наделяя  величественную красоту Севера лиричными и светлыми нотами.

Север стал источником вдохновения для И.П. Рубана, М.А. Суздальцева, Б.В. Корнеева,  и многих других художников, повлияв на их последующее творчество благодаря обретенным здесь новым образам и сюжетам.

Фоторепортаж с открытия выставки можно посмотреть здесь https://vk.com/album-11742142_262508840