Статья. Виктор Анатольевич Скорик. 95 лет со Дня рождения художника.

28 ноября 2023 г.  95 лет со Дня рождения художника Виктора Анатольевича Скорика (1928 — 2010).

Художник театра, график; занимался сценографией, плакатом.
Заслуженный деятель искусств Карельской АССР (1971).
Народный художник Республики Карелия (2001). Член Союза художников СССР (1960).

Родился в городе Ставрополь.
С 1942 года учился в Пензенском художественном училище. Далее поступил в Московский художественный институт им. В. И. Сурикова, где проходил обучение с 1946 по 1952 годы.

1953 – 1965 гг. – главный художник Свердловского областного музыкально-драматического театра.
1965-1966 гг. – главный художник Оренбургского театра музыкальной комедии.
1966 – 2006 гг. – главный художник Государственного музыкального и русского драматического театра г. Петрозаводска.

Эскиз декорации к спектаклю «Орлеанская дева» 1975 год. Музей изобразительных искусств Республики Карелия.
Эскиз декорации к спектаклю «Судьба человека». Пролог. 1969 год. Музей изобразительных искусств Республики Карелия.

Жизнь Виктора Анатольевича Скорика – пример творческого долголетия.
За 40 лет он оформил более восьмидесяти музыкальных спектаклей и около сотни драматических спектаклей; провел две персональные выставки: в 1973 и 1998 годах.

На последней персональной выставке, организованной к 70-летию художника, были представлены не только театральные работы, но и живопись, графика. Афиши, эскизы и макеты декораций, выполненные Виктором Скориком, постоянные экспонаты республиканских выставок с 1967 года.

Эскиз афиши к спектаклю «В списках не значился» по пьесе Б. Васильева. 1975 год. Музей изобразительных искусств Республики Карелия.

Для творческого почерка Виктора Анатольевича характерна высокая культура исполнения, выразительность мышления, свободное владение пространством сцены, способность сделать его художественным и заставить жить ситуациями пьесы, ритмом действия.

В его декорациях чувствуется ощущение подлинности, натуральности, которые сочетаются с условной метафоричностью, причем декорация не существует сама по себе, она слита в нечто единое и неразделимое со всем спектаклем, живет и раскрывается полностью именно в действии.

Скорик считал, что театр начинается с драматургии: хорошая драматургия вызывает богатые ассоциации, будит мысль.Художник полагал, что в оформлении спектакля должна быть логика и динамика, понятная даже непосвященному зрителю.

Спектакли, оформленные В. А. Скориком:

• «Странная миссис Сэвидж» Д. Патрика (1968);
  • «Большевики» М. Шатрова (1970);
  • «Самюэль Пиквик и др. « Ч Диккенса (1972);
  • «Не стреляйте в белых лебедей» Б. Васильева (1975);
  • «За чертой милосердия» Д. Гусарова (1978 г. на телевидении);
  • «Загадки дома Вернье» А Кристи (1992);
  • «Маленький принц» А. Экзюпери (1995).

и многие другие.

Эскизы костюмов к спектаклю «Игра любви и случая» по пьесе Пьера Мариво. 1977 год. Музей изобразительных искусств Республики Карелия.

Текст составила: сотрудник музея Шосс Ирина Ивановна.