Статья. Евгений Алексеевич Грибов. 95 лет со Дня рождения художника.

24 сентября 2023 г. – 95 лет со Дня рождения российского художника Евгения Алексеевича Грибова (1928 — 2008). Советский и российский живописец, график. Автор сюжетно-тематических картин, портретов.

В школьные годы занимался в художественном кружке при Дворце пионеров под руководством С. Н. Троицкого. Одиннадцатилетнему Жене, несомненно, повезло! Тогда, в 1939 году, когда он пришел во Дворец пионеров, кружок переживал период своего расцвета. Благодаря энергии и настойчивости художника С. Н. Троицкого работа в кружке была интересна и увлекательна.

После трех лет занятий в кружке судьба Е. Грибова определилась:
1948 – 1952 гг. – учеба в Ивановском художественном училище.

Способность Е. Грибова быстро проявилась в рисунке и особенно в графических композициях, которые часто оставлялись в методическом фонде училища. Пройдет немало лет, пока на выставках появятся оригинальные графические листы талантливого художника.

После окончания училища Е.А. Грибов был принят в Союз художников СССР и позднее преподавал в родном училище.

С 1948 г. Е. А. Грибов принимал участие в городских, областных, региональных и всесоюзных выставках. Он является автором графических серий: «Семнадцать мальчишеских лет», «О братьях наших меньших» и др.

Особо хочется обратить внимание на работы мастера на детскую тему. К ней он обратился в начале 50-х годов, как он сам вспоминает, «с детьми возиться» начал в Челябинске, во время службы в армии. Уже тогда художника привлекала характерность детских образов. Рисунки Грибова – это маленькие новеллы о детях.
С теплым лиризмом, с улыбкой художник рассказывает о небольших приключениях своих юных героев, о «серьезных» и смешных событиях их жизни: «Клевало плохо», «Держи, а то упаду», «Боря идет домой», «Вредные девчонки» и др.

Е.А. Грибов «В старом Плёсе» 1950-е гг. Бумага, целлулоид, заливочная краска, тушь, панда, пастель. Плёсский музей-заповедник
Е.А. Грибов «Вредные девчонки». Из серии «О детях». 1957 год. Бумага, пастель, акварель. Нижегородский государственный художественный музей.

Немаловажную роль в работах художника играл цвет. Он не только усиливает эмоциональное звучание листа, но и придавал определенное значение элементам композиции. Используя сложную «смешанную» технику (гуашь, акварель, пастель), художник с помощью насыщенных цветовых пятен добивался выделения определенных сюжетных связей.

Потрясающая графика Е. Грибова, где каждый штрих глубоко психологичен, отражал многообразие человеческих отношений, раскрывал людские характеры, подчеркивая любопытные детали быта.

Часто на выставках имя Грибова можно было встретить рядом с именем другого ивановского художника – М. И. Малютина. Их творческая дружба началась в 1956 году во время работы над картиной «По заданию партии». Далее была совместная работа над полотнами: «Год 1941. Брестская крепость», «Испания 1937 год. После боя».

Е.А. Грибов. Из серии «Семнадцать мальчишеских лет». 1971 год. Картон, акварель, пастель. Ивановский областной художественный музей.

Много времени и сил уделил Е. А. Грибов художественному оформлению книги. С 1955 по 1959 годы он сотрудничал в Детгизе. Его оформление детских книг носило живой, непосредственный характер. Рисунки мастера не только иллюстрировали стихи и рассказы писателя, а часто и существенно дополняли их остроумными наблюдениями впечатлительного художника.

Е.А. Грибов «С попутным» 1948 г. Холст, масло. Ивановский областной художественный музей.

В фондах нашего музея всего одно произведения Е. А. Грибова:

Е.А. Грибов «Задание партии выполнено (последние минуты О. М. Генкиной)» 1955 год. Холст, масло. Музей изобразительных искусств РК.

Немного о теме этой картины:

Ноябрь 1905 года. Тревожные дни подготовки восстания. Московский комитет партии направляет в Иваново-Вознесенск Ольгу Михайловну Генкину. Смелая революционерка доставляет оружие в вагоне поезда. Но, выслеженная полицией, она была схвачена и зверски растерзана здесь же, на вокзальной площади.

На картине в железнодорожном вагоне, среди пестрого окружении чиновников, крестьян, ремесленников стоит невысокая стройная девушка. Красивое лицо, большие черные глаза. Ее напряженная поза, руки, судорожно сжимающие чемодан с опасным грузом, выдают скрытое волнение. А в обращенных к зрителю, чуть-чуть прищуренных глазах непреклонная и упрямая решимость.

В Иванове ныне — Вокзальная площадь имени Ольги Генкиной. Там же установлен памятник героической революционерке.

Памятник революционерке Ольге Генкиной на Вокзальной площади, г. Иваново. Авторы памятника скульптор Ю.П. Колесников, архитекторы А.Т. Душкин и А.И. Томский.

Один из корифеев ивановской художественной школы, талантливый график и живописец – яркий представитель шестидесятников, Евгений Алексеевич Грибов был уважаем в среде коллег, специалистов и почитателей изобразительного искусства.

Текст составила: сотрудник музея Шосс Ирина Ивановна.
При написании статьи были использованы материалы из книги, находящейся в фонде библиотеки музея:

Кузнецов, Борис Моисеевич. Евгений Алексеевич Грибов/ Б. Кузнецов. – Ленинград: Художник РСФСР, 1963.- 32 с., ил., портрет.