Статья. Алексей Иванович Авдышев. 95 лет со дня рождения художника.

19 сентября 2023 г. – 95 лет со Дня рождения известного карельского художника Алексея Ивановича Авдышева (1928 — 1997).
График. Работал в жанре пейзажа.

• 1948 – 1952 гг. – учеба в Ленинградском художественно-графическом педагогическом училище.
• Заслуженный деятель искусств КАССР, заслуженный художник РСФСР, лауреат Государственной премии КАССР. Член Союза писателей с 1956 г.
• Участвовал в выставках с 1954 г.

Р.Н. Ермолин Портрет А.И. Авдышева, 1974 год.
Музей изобразительных искусств РК.

С 1962 г. жизнь художника прочно связана с Карелией.
Алексея Авдышева покорили графичность зимних пейзажей, контрасты изменчивого лета нашего северного края. Зорко подмеченное разнообразие оттенков и состояний в природе привело его к технике цветной линогравюры.
Острого глаза, точного расчета, верной руки требует эта техника, и эти качества ощущаются в десятках произведений художника.

А.И. Авдышев «Музыкально-драматический театр», 1961 год. Линогравюра.
Музей изобразительных искусств РК.

Индивидуальный почерк мастера складывался в период 1950-60-ых годов под влиянием «сурового стиля», объединяющего такие качества, как мужественность
и высокая патетика в замысле
и исполнении. Листы А. И. Авдышева этого времени, посвященные знаменитым памятникам деревянного зодчества Карелии, звучали как своеобразные гимны Русскому Северу.

А.И. Авдышев «Музыкально-драматический театр», 1966 год.Бумага, линогравюра цветная.Музей изобразительных искусств РК.
А.И. Авдышев «Музыкально-драматический театр», 1966 год. Бумага, линогравюра цветная.
Музей изобразительных искусств РК.

В технике черно-белой линогравюры художнику удалось раскрыть значимость и монументальность северной архитектуры, передать тонкие, окрашенные лиризмом образы Заонежья.

Тонкие, душевные переживания Авдышева – поэта нашли свой неожиданный выход, когда в 1980-е годы он отложил в сторону резец и начал искать свой почерк в акварели.

А.И. Авдышев «Северная бухта», 1984 год.Бумага, акварель.Музей изобразительных искусств РК.
А.И. Авдышев «Северная бухта», 1984 год. Бумага, акварель.
Музей изобразительных искусств РК.

Гравюры и акварели Алексея Ивановича, ставшие классикой карельского и отечественного изобразительного искусства, находятся в собраниях многих музеев, в том числе в Государственной Третьяковской галерее и Государственном Русском музее, в нашем музее, а также в частных коллекциях.

Талантливый человек талантлив во всем!
Алексей Иванович Авдышев ещё и известный поэт, автор поэтических сборников: «Заонежье», «Возвращенная весна», «И свет и тень» и многих других. Все сборники проиллюстрированы гравюрами А. Авдышева.

Спасибо, жизнь, что время мне дала
На дружбу, на хорошие дела,
Что я успел, что высказаться мог
О радости мной пройденных дорог…

Авдышев по праву считается одним из выдающихся деятелей искусства Карелии. Он был художник редкого графического дарования и самобытным поэтом. В Петрозаводске на доме, где жил мастер, по адресу: ул. Куйбышева, 14 установлена мемориальная доска.

А.И. Авдышев «В сквере Онегзавода», 1957 год.Бумага, линогравюра цветная.Музей изобразительных искусств РК.
А.И. Авдышев «В сквере Онегзавода», 1957 год. Бумага, линогравюра цветная.
Музей изобразительных искусств РК.
А.И. Авдышев «Волкостровская часовня», 1962 год.Бумага, линогравюра цветная.Музей изобразительных искусств РК.
А.И. Авдышев «Волкостровская часовня», 1962 год. Бумага, линогравюра цветная. Музей изобразительных искусств РК.

Текст составила: сотрудник музея Шосс Ирина Ивановна.