Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Сотрудник музея принял участие в программе «Социокультурное проектирование»

С 22 по 24 апреля в рамках грантовой программы «Музеи Русского Севера» компании Северсталь при поддержке Компании «Свеза» прошёл трёхдневный онлайн-интенсив «Социокультурное проектирование — ресурс развития музея», в котором приняла участие Ирина Латкина, главный специалист по связям с общественностью Музея изобразительных искусств Республики Карелия. Организатором программы выступили Центр развития музеев малых городов и сёл «Лоция» и Тотемское музейное объединение, партнёром — компания «Благосфера».

По результатам программы Ирина возглавила тройку лидеров и получила возможность посетить шестую всероссийскую «Школу музейного развития» в Тотьме и бонус в виде возможности бесплатной публикации в сборнике трудов шестой всероссийской конференции «Русский Север-2022».

На участие в интенсиве было получено 114 заявок, из которых отбор прошли 68 участников – сотрудников музеев из 12 регионов присутствия компании «Северсталь».

Программа проходила в дистанционном формате и была посвящена актуальным направлениям музейной работы, в частности теме «социокультурного проектирования». Цель интенсива: повысить уровень проектной культуры участников интенсива, предоставить возможность для диалога и обмена опытом, познакомить с новыми приемами подачи музейного материала, представить и проанализировать современные тренды музееведения и успешные примеры реализации социокультурных проектов музеев. Участники послушали выступления о самых разнообразных аспектах музейной деятельности: выставочной, маркетинговой, просветительской и даже научно-фондовой.

Событие объединило теоретическую подготовку и практическую работу в малых группах под руководством кураторов: 17 часов интенсивной работы, 9 сессий и 4 практикума. Каждый день интенсива завершался подведением итогов – публичными сообщениями представителей команд о ходе работы над заданиями.

Музей изобразительных искусств Карелии выражает благодарность организаторам программы, компании «Северсталь» и Наталье Поппель, руководителю управления корпоративной социальной ответственности ОАО «Северсталь», за активную деятельность в сфере поддержки культуры.

Поделиться: