Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Сотрудник музея посетила тренинг по работе с незрячими посетителями

шрифт брайля

Старший научный сотрудник Музея изобразительных искусств Республики Карелия Наталья Санина стала участником тренинга  для музейных сотрудников  «Расширяя сенсорный опыт: работа с незрячими и слабовидящими посетителями в музее».

Наталья Санина, старший научный сотрудник МИИ РК

Четырехдневный тренинг «Расширяя сенсорный опыт: работа с незрячими и слабовидящими посетителями в музее» проходил в Москве в июле этого года в рамках проекта «Инклюзивный музей. Незрячие и слабовидящие посетители», который реализуется Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Зачисление на тренинг осуществлялось на конкурсной основе. В тренинге приняли участие 37 музейных специалистов из 24 регионов России.

Тренинг начался на площадке ГМКЦ «Интеграция» имени Н. А. Островского с приветственного слова директора «Интеграции» Игоря Думенко и исполнительного директора ИКОМ России Ольги Чистановой.  Дальше участников ждало тотальное погружение в темноту: в сопровождении незрячих экспертов Международного проекта «Диалог в Темноте», в лишенном света пространстве на протяжении двух часов, доверяя слуховым, тактильным и вкусовым ощущениям, участники в командах выполняли различные задания. В этот день состоялся также мастер-класс по использованию незрячими людьми цифровых технологий, на котором обсуждали доступность сайтов, программы экранного доступа  и возможности применения цифровых технологий при работе с незрячими посетителями в музеях.

Во второй день участники тренинга познакомились с тактильными моделями на базе Музея русского импрессионизма.  Интерактивную лекцию  «Тактильное восприятие» провела Галина Новотворцева, специалист по адаптации музейных программ для незрячих и слабовидящих посетителей. Михаил Шу, инженер и со-основатель Мастерской тактильных макетов, продолжил тему тактильного восприятия и провел интерактивный блок о тактильных моделях, во время которого продемонстрировал разные образцы, рассказал о материалах, а также о том, как от детализированности модели, выбранного материала и  технологий изготовления будет зависеть точность понимания изображаемого объекта.  Затем последовала практическая работа на знание основ взаимодействия с незрячими и слабослышащими посетителями. Вечером тренинг продолжился на площадке Музея «Огни Москвы», где Наталья Потапова, директор музея, провела мастер-класс «Увидеть невидимое! Как с помощью света сделать экспозицию музея доступной для людей с особыми потребностями по зрению».

Третий день тренинга участники провели в Музее русского импрессионизма и встретились с Сергеем и Ольгой Ваньшиными на лекции «Основы тифлокомментирования». Супруги являются авторами книги «Тифлокомментирование или словесное описание для слепых».  Во время лекции эксперты показали, как стоит сопровождать комментарием фильмы, спектакли, фотографии, картины и другие объекты и события, чтобы слепой или слабовидящий человек мог воспринимать эти объекты и события. После лекции вместе с профессиональным тифлокомментатором, куратором просветительских и инклюзивных программ Музея русского импрессионизма Еленой Шаровой участники тренинга практиковались в тифлокомментировании в рамках мастер-класса. Вечер завершился показом короткометражных социальных фильмов с тифлокомментариями и обсуждением показанных кинолент с приглашенными экспертами.  Последующая дискуссия с Ириной Безруковой, актрисой и тифлокомментатором, Валерией Сатлер, тифлокомментатором и координатором проектов программы   «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», Верой Февральских, ведующим реабилитологом-тифлокомментатором НУ ИПРПП ВОС  «РЕАКОМП», модерируемая Динарой Халиковой, руководителем проекта «Инклюзивный музей. Незрячие и слабовидящие посетители», членом президиума ИКОМ России, и Еленой Шаровой, была посвящена разговору о социальных медиа как средстве продвижения инклюзивных ценностей, о практике тифлокомментирования в России, о его  особенностях и актуальных проблемах в учреждениях культуры.

Заключительный день тренинга начался со встречи в Государственном Дарвиновском музее с Татьяной Кубасовой, заместителем директора по научно-исследовательской работе музея. На примере экспозиции она рассказала как адаптировать среду для незрячих и слабовидящих посетителей. Вторая половина дня прошла в Музее русского импрессионизма и началась со встречи с Элиной Почуевой, заместителем директора по фандрайзингу Учебно-кинологического центра «Собаки — помощники инвалидов», Светланой Телицыной, руководителем клуба владельцев собак-проводников Москвы и Московской области «Мудрый пес» и ее собакой-проводником Честером. Говорили про создание дружелюбной среды для посетителей с собаками-проводниками, про то, как дрессируют собак-проводников, знакомят с новым хозяином, включают в жизнь слепого или слабовидящего и о том, какую «работу» на себя берет ушастый помощник. Затем участников ждал практикум: музейные сотрудники из 24 регионов России поделились на шесть групп для разработки межмузейных проектов, ориентированных на незрячих и слабовидящих посетителей. Проекты получились интересными, актуальными. Завершающей частью тренинга стала церемония награждения, в рамках которой партнерам и экспертам вручили благодарственные письма, а участники получили сертификаты о прохождении тренинга. 

Участие в тренинге — это бесценный опыт, который сотрудники музея будут реализовывать в дальнейшем, делая музей доступным, комфортным и всегда новым для всех категорий наших посетителей!

Источник: https://icom-russia.com/data/events/trening-po-rabote-s-nezryachimi-i-slabovidyashchimi-posetitely-1ami-v-muzee/

Поделиться: