Сотрудничество с Музеем. Иконописные традиции края

В ноябре состоялся уже второй визит специалистов по иконописи художественной мастерской факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского университета (Москва) в наш музей.

Специалисты готовят проект восстановления иконостаса церкви Успения г. Кондопога, сгоревшей в 2018 г., изучают архивный и исторический материал, сохранившиеся фотографии разного времени. Отдельным предметом изучения стали, сохранившиеся иконы «кондопожского мастера», так называемой иконописной мастерской второй половины XVIII века. В тот период интенсивно обновлялись и создавались крупные иконостасы не только в церквях, но и в часовнях, живописно оформлялись храмовые потолки – «небо».

Радует, что возрождение одного из любимейших карельских храмов объединило многих специалистов: искусствоведов, реставраторов, иконописцев, и неравнодушных людей из разных организаций: Управление охраны памятников, Музей изобразительных искусств Республики Карелия, Музей-заповедник Кижи, Православный Свято-Тихоновский университет, Кондопожский православный приход. Директор МИИ РК – Наталья Ивановна Вавилова, является членом Попечительного совета возрождения храма. Руководит советом Глава Республики Карелия.

В нашем музее реставрацией икон занимается специалист Мария Фёдоровна Смирнова, которая принимала коллег из иконописной мастерской факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского университета и знакомила их с коллекцией Музея.