Состоялась презентация проекта «CULTURE OPEN — CREATING CULTURE TOGETHER»

6 ноября 2018 года состоялась презентация проекта «Создание новых устойчивых инклюзивных культурных сервисов для особых целевых групп» (КА 3018),  «CULTURE OPEN — CREATING CULTURE TOGETHER» в рамках Программы приграничного сотрудничества «Карелия».

Открыли семинар представители российской и финской сторон: Соловьев Сергей Иванович, Первый заместитель Министра культуры Республики Карелия, Лесонен Анна Юрьевна, Начальник управления культуры Администрации Петрозаводского городского округа, Сари Каасинен, Начальник Управления культуры г.Йоэнсуу, Финляндия, Литвинас Альгимантас Пятраса, директор КРИНПО ПетрГУ.

Главная цель проекта — разработка и совершенствование доступных и качественных культурных сервисов для отдельных групп населения на территории Петрозаводского городского округа и г.Йоэнсуу.

В рамках семинара партнеры познакомились с опытом инклюзивных практик и выстраиванием работы с мигрантами, определили векторы сотрудничества.

Наталья Козловская – координатор проекта от Музея изобразительных искусств РК — рассказала об опыте инклюзивных проектов, реализованных музеем ранее. Особый интерес вызвали проекты «С миром на равных», «Отражение вечности», а также проба опыта работы с детьми с РАС.

7 ноября 2018 года состоялись рабочие визиты по проекту. Музей посетили представители администрации города Йоэнсуу — Пиркко Ахола , Хенна Кархапаа. Наталья Вавилова – директор музея – рассказала об опыте международного сотрудничества, а Наталья Козловская – заведующая отделом развития – провела экскурсию по музею.

Проект только стартовал, впереди более двух лет плодотворной работы.