Состоялась презентация альбома детских рисунков по международному проекту «Калевала» объединяет»

Музей изобразительных искусств Республики Карелия 3 апреля провел презентацию альбома детских рисунков «Калевала» объединяет».

Этим мероприятием завершается международный проект «Калевала» объединяет»  (2017-2019 г.), который был задуман с целью пробудить интерес у детей, живущих по обе стороны границы, к истокам своей национальной культуры, сформировать желание  познавать культурное достояние своих стран, стремиться изучать культуру друг друга и  способствовать уважительному отношению к людям разных национальностей, взаимопониманию и духовному обогащению. Культура объединяет, она поистине не знает границ. Автор проекта – сотрудник Музея изобразительных искусств Анита Дункерс.

Одним из этапов этого проекта стала выставка  работ школьников 2, 3 и 4 классов Петровской школы из Петрозаводска и  общеобразовательной школы г. Эно (Административный округ Йоэнсуу, Финляндия) открытие которой состоялось в феврале 2018 года в международный День «Калевалы» в Музее изобразительных искусств РК.

Авторами рисунков  альбома «Калевала» объединяет» стали  победители конкурса – школьники из Республики Карелия (Россия) и Финляндии, участники международного проекта.