Скоро в Музее появятся экскурсии с тифлокомментированием

В команде Музея изобразительных искусств Карелии теперь есть профессиональный тифлокомментатор!

В октябре 2020 года в Москве в Институте «Реакомп» старший научный сотрудник музея Наталья Санина прошла обучение по программе профессионального дополнительного образования «Тифлокомментирование».

Тифлокомментирование — это новая социальная услуга, которая помогает людям с нарушениями зрения наравне с другими людьми принимать участие в общественной и культурной жизни, получать доступ к кино, театру, произведениям искусства в доступных форматах.

Обучение профессиональных тифлокомментаторов из 11 регионов России проходило в рамках реализации социально-значимого проекта «Доступное тифлокомментирование городам России», осуществляемого за счет средств гранта Президента Российской Федерации. Все
претенденты прошли серьезный отбор и после дистанционного этапа, продолжили обучение по программе.

В ходе учебного процесса будущие специалисты отрабатывали навыки применения правил концепции тифлокомментирования на материале статичных изображений, картин, музейных экспозиций, видеозаписей, кинофильмов, спектаклей, цирковых представлений и пр. Все занятия проводили профессиональные тифлокомментаторы и специалисты института «Реакомп». Во время обучения слушатели имели возможность работать с профессиональным оборудованием и специальными программами.

Обучающиеся посетили «Московский Губернский театр», где стали участниками мастер-класса с актрисой театра, тифлокомментатором высшей категории Анной Цанг, а затем, получив специальное оборудование, имели возможность посмотреть спектакль «Вишневый сад» с тифлокомментарием актрисы.

Обучение по программе «Тифлокомментирование» закончилось итоговой аттестацией. Каждому выпускнику была присвоена соответствующая категория: высшая или первая, выдано удостоверение о повышении квалификации.

Теперь в Музее изобразительных искусств Карелии есть тифлокомментатор высшей категории. Получив профессиональную подготовку (на данный момент на всю Карелию два таких
специалиста), Наталья Санина планирует на практике реализовывать полученные знания и навыки в нашем регионе. Расширять возможности для участия незрячих людей в культурной жизни общества, делать доступными произведения искусства, давать возможность преодолевать имеющиеся информационные барьеры. И скоро в Музее появится еще одна услуга для людей с ограниченными возможностями здоровья — экскурсия с тифлокомментарием.

* Тифлокомментирование — лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны незрячему (слабовидящему) без специальных словесных пояснений.
* Тифлокомментарий — это целевая информация, специально подготовленная для слепых (слабовидящих) для замещения (или дополнения) визуальной информации, которую воспринимает зрячий и которая из-за слепоты недоступна (или малодоступна) слепым
(слабовидящим).