Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Школа юного дизайнера

детский сад

В музейно-педагогической программе «Здравствуй, музей!» сегодня успешно участвуют многие образовательные учреждения города, среди самых творческих и активных — детский сад №15 «Елочка» (Заведующая — Матухова Инна Анатольевна, педагог дополнительного образования — Журавлева Ольга Александровна)

В этом учебном году на базе детского сада состоялась серия занятий студии «Школа юного дизайнера». Занятия с детьми подготовительной группы были открытыми для педагогов – участников программы «Мы входим в мир прекрасного», а так же педагогов города и всех, кому интересно детское творчество.

Руководитель студии Ольга Александровна Журавлева поделилась опытом своей работы: «Дизайн — деятельность способствует обогащению творчества дошкольника, позволяет ему самостоятельно решать творческие задачи, стимулирует собственное творчество. Сегодня мнение специалистов, является ли дизайн искусством, сходится в том, что дизайн-продукт может быть произведением искусства, поскольку имеет как эстетическую, так и художественную ценность, является результатом творческой деятельности. Для меня эта сфера деятельности была новая, но в то же время, очень  интересная, поэтому сама продумываю и разрабатываю методы преподавания детского дизайна, формы его обучению. А цель моих занятий: знакомство с профессией художника — дизайнера и разными видами дизайнерского искусства: флористикой, ювелирным искусством, моделирование одежды, скрапбукингом, созданием декораций. В процессе занятий у детей развиваются творческие способности, умение и желание создать свою авторскую работу. Ребёнок учится  подбирать материалы по цвету, по фактуре, соответствующие заданной теме. В результате работы у детей получаются яркие авторские произведения: новогодние открытки, ободки и подвески в подарок маме, коллекция моделей одежды, театральная ширма для спектаклей, пасхальные натюрморты».

После каждого открытого занятия с детьми педагогам предоставлялась возможность самим попробовать себя в роли художника — дизайнера.

Мы благодарим  Ольгу Александровну Журавлеву и сотрудников детского сада «Елочка» за гостеприимство и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Поделиться: