СЕНСОРНАЯ КОМНАТА – ОТКРЫВАЕМ СЕАНСЫ ПОСЕЩЕНИЙ!

В создании инклюзивной составляющей в Музее изобразительных искусств Республики Карелия на протяжении последних лет делаются большие продвижения, обеспечена архитектурная доступность на первом этаже здания, организован специализированный санузел, проводятся занятия для детей с РАС с помощью карточек визуальной поддержки, обновляются и адаптируются электронные информационные ресурсы, разрабатываются аудиогиды на жестовом языке, проводится обучение сотрудников по работе с людьми с особыми потребностями.

Новым этапом создания инклюзивного музея стало внедрение дизайн-программы «Дружелюбная среда для людей с РАС», презентация которой на днях состоялась в Музее изобразительных искусств Карелии. В течение года мы рассказывали Вам, как продвигается работа над этим проектом – от дизайна и функционала сенсорных модулей до ремонтных работ и монтажа.

Дизайн-программа содержит несколько разделов: сенсо́рная комната, наполненная арт-терапевтическими модулями, специализированная система навигации, рекомендательное методическое пособие для занятий с посетителями на базе комнаты.

Сенсо́рная комната представляет собой специально оборудованное пространство, наполненное сенсорными модулями — приспособлениями, воздействующими на органы чувств посетителя и оказывающими расслабляющее, отвлекающее, развивающее или активизирующее действие. Специализированная система навигации является необходимой и очень важной частью дизайн-программы.

Пространство сенсорной комнаты наполнено информационными табличками, на которых изображена девочка, являющаяся проводником в мир новых ощущений и знаний. Сенсорная комната должна стать местом, которое может посетить каждый и правила для всех одинаковые и всем понятны.

До конца октября сенсорная комната проходит период тестовой апробации, а с 3 ноября 2020 года комната будет доступна для жителей и гостей Республики в формате сеансов с тьютором по записи.

РАСПИСАНИЕ СЕАНСОВ:

ВТОРНИК-ПЯТНИЦА 15.00

СУББОТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ 16.30

УСЛОВИЯ ПОСЕЩЕНИЯ: Максимальное количество посетителей 1 сеанса – 7 человек (0+). Это может быть как компания знакомых людей, так и сборная группа. Для посещения комнаты необходимо иметь с собой теплые носочки, уличная обувь снимается при входе в комнату. Посещение комнаты возможно по билету на экспозицию музея. Максимальная продолжительность сеанса – 1 час.

ЗАПИСЬ НА СЕАНСЫ ПО ТЕЛ. 78-37-13

Напомним, что такую инициативу Музей изобразительных искусств Карелии организовал в партнерстве с АНО “Центр “Экология культуры” в рамках проекта «Инклюзивная дизайн-программа “Дружелюбная среда для детей с РАС”, который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Часть модулей для сенсорной комнаты создаются благодаря проекту CULTURE OPEN (KA3018) программы приграничного сотрудничества «Карелия».

Авторы и разработчики идеи  — Анастасия Дубровская, Андрей Скрицкий. Фото: Андрей Скрицкий