Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Самый, самый… «кошачий» портрет

САМЫЙ «КОШАЧИЙ» портрет в нашем музейном собрании — это, конечно же, «Автопортрет с сыном и кошками» Екатерины Пеховой.

Кошек любят многие. Обожала их и художник Екатерина Пехова и создала удивительный кошачий мир. Несмотря на часто сложное финансовое положение, в её небольшой квартирке с видом на Онежское озеро всегда обитали кошки, которых она спасала с улицы, выхаживала, кормила на последние деньги и с удовольствием писала их подвижные фигурки. Бывало время, когда рядом с Екатериной Константиновной проживало одновременно 14 кошек. Все они были любимы, приносили ей радость и стимулировали творческий процесс.

В «Автопортрете» много юмора и радости общения с братьями нашими меньшими. Невозможно не улыбнуться, глядя на 25 кошек, занявших большую часть холста. У котов и кошек свой индивидуальный вид, окрас, выражение мордочки, характер, имя, начертанное на золотом нимбе, и у каждого особое место в этом импровизированном «иконостасе». И сразу вспоминается известная булгаковская фраза: «кот — древнее и неприкосновенное животное».

В центре пушистой компании на «автопортрете» — могучий черный кот с зелеными глазами по имени Лёва Будкин. А рядом разместились: Пикка, Ириська, Колобоня, Пикалюка, Митци, Малышка, Пиратка, Йосси, Вахмурка, Катюшка, Шмакова, Стёпа, Мистер Мусси, Мала, Носачек, Симочка, Королева Мауси, Путана Лаура, Катька, Туня, Фроська, Чернышка, Пеструшка и Маленькая.

Картины Е.Пеховой учат доброте, сочувствию и несут нам радость от того, что рядом живут мурчащие друзья.

Текст подготовлен Людмилой Никифоровой, заведующей экспозиционно-выставочным отделом

Поделиться: