Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Российско-Финляндский культурный форум прошел в Туле

тула

Юбилейный XX Российско-Финляндский культурный форум состоялся  в Туле с 26 по 28 сентября 2019 года. Основной темой форума стала традиционная культура как базис современных трендов.  

На форум приехали около 300 представителей культуры из Финляндии и России, чтобы в течение двух дней обсудить будущие совместные проекты и наметить планы реальной работы на перспективу. Сотрудник Музея — Татьяна Салтыкова — приняла участие в партнерских переговорах с представителями культурных организаций из Хельсинки и Йоенсуу.

С директором Музейного объединения г.Йоенсуу обсудили вопросы текущего сотрудничества по проекту КА9021 «Музеи в фокусе: развитие сервисов для китайских туристов», который стартует в 2020 году. С представителями Управления культурны г.Йоенсуу обсудили широкий круг вопросов по реализации совместных проектов, представляющих взаимный интерес, на ближайшие годы. С делегацией Карельского Просветительского Общества наметили векторы сотрудничества, связанных с коллекцией «Северных писем», хранящихся в музее.

Кроме рабочих заседаний и переговоров для участников форума была подготовлена насыщенная экскурсионная программа по знаменитым музеям Тулы и знакомство с достопримечательностями города. Среди них – памятник оборонного зодчества XVI века Тульский Кремль, нарядная Тульская набережная и Музейный квартал, самобытные музеи «Тульские самовары» и «Тульский пряник», один из древнейших в России – государственный Музей оружия,  областной художественный музей – с богатейшей коллекцией западноевропейского и русского искусства, а также временная выставка из Государственной Третьяковской Галереи.

В вечернее время общение продолжалось в неформальной обстановке – на приемах в Тульском Кремле и в Тульской областной филармонии.

Поделиться: