Реализация грантового проекта «Против течения. Северные вепсы»

Члены команды проекта «Против течения. Северные вепсы» Юлия Апроду и Анна Кучерова совместно с художником, председателем КРОО ВТОО «Союз художников России» Владимиром Зориным посетили Шелтозерскую среднюю школу, чтобы познакомить учащихся и учителей с ходом реализации проекта и объявить конкурс рисунков на тему «Лодка будущего».

Детские работы помогут Владимиру Зорину в создании арт-объекта в Шелтозере, как символа сохранения вепсской культуры.

Ребята посмотрели виртуальную выставку произведений из фондов Музея изобразительных искусств Республики Карелия о природе Севера.

Наталья Александровна Анхимова, директор Шелтозерского вепсского этнографического музея им. Р.П. Лонина, рассказала об истории названия села, связанного с символом лодки и пожелала юным участникам удачи! Встреча продолжилась в стенах вепсского музея, в результате чего были решены важные стратегические задачи проекта.

Проект «Против течения. Северные вепсы» реализуется на средства фонда «Доброта Севера» от благотворительной программы компании «Северсталь» – «Музеи Русского Севера».