«Блистательный фарфор ушедших эпох»!

Не упустите возможность посетить уникальную выставку

«Блистательный фарфор ушедших эпох»!

Выставка работает до 14 сентября!

«Белое золото» — так на протяжении столетий называли фарфор,  который по причине сложности производства и совершенства его красоты ценился наравне с драгоценным металлом.

В состав выставки «Блистательный фарфор минувших эпох» вошли произведения керамики и фарфора XVI – XIX веков из собрания Музея изобразительных искусств Республики Карелия,  Национального музея Республики Карелия; предметы, принадлежащие антикварному салону «Юник Арт» и частным коллекционерам.

Экспозиция задумана как выставка – контекст:  каждый зритель:  и ребенок, и взрослый,  почувствует себя на ней знатоком, так как выставку сопровождают подробные текстовые материалы, рассказывающие о создании фарфора и его отличительных особенностях  в Китае, странах западной Европы и России.

На выставке выделены тематические разделы и представлены самые известные мировые центры производства фарфора.

В первом  зале, впервые в истории музея, экспонируется уникальная коллекция немецких керамических пивных кружек и кувшинов для вина XVI  –  начала XVIII веков.  Предметы происходят из знаменитой «коллекции Аничкова дворца», принадлежавшей императору Александру III и его супруге, Марии Федоровне. Произведения  прошли атрибуцию в самом начале 2000-х годов, и теперь занимают почетное место на выставке.   Следует отметить, что Музею изобразительных искусств Республики Карелия принадлежат не только произведения декоративно-прикладного искусства из коллекции венценосной четы, но также и живопись, в том числе и кисти самой императрицы Марии Федоровны Романовой (одно из полотен представлено в экспозиции).

Первый раздел  выставки также  знакомит зрителей с предметами  китайского  фарфора XIX — XX веков и историей его создания.  Здесь же показаны посуда, вазы  и статуэтки, выполненные «в китайском стиле», который был и остается в моде на протяжении многих лет.

В следующих залах экспонируется фарфор крупнейших европейских предприятий: Мейсена, Севра, Веджвуда и Датской королевской мануфактуры. Это — подлинные шедевры, созданные в XVIII —  XIX веках. Первые успешные попытки изготовления фарфора были предприняты в Германии в 1707 году, и позднее, но также в XVIII этот блистательный материал появился и в других странах Европы и в России.

В состав выставки вошли и живописные полотна западноевропейских мастеров. В них отражена до некоторой степени жизнь и атмосфера Европы минувших эпох.

На выставке представлены также  произведения российских мануфактур: заводов Гарднера и Кузнецова, а также Императорского фарфорового завода (Порцелиновой мануфактуры, основанной еще в XVIII веке).  Этот раздел дополняют графические портреты российских коронованных особ, по инициативе которых Императорский завод развивался и разнообразил свою продукцию.

В коридоре экспонируются графические пейзажи Санкт-Петербурга. Традиции, атмосфера и культура этого европейского города во многом определяла вкусы мастеров завода ИФЗ. Образы города, созданные художниками XVIII- XIX веков создают на выставке особую атмосферу.

Название, которое долгие годы было брэндом   нашей страны  — «ЛФЗ» (Ломоносовский фарфоровый завод),  обрело в новейшей истории прежнее название «ИФЗ».   Современная история завода представлена в коридоре; в вестибюле музея экспонируются предметы, выпущенные ЛФЗ в  XX веке.

Музей изобразительных искусств Республики Карелия благодарит частных коллекционеров и антикварный салон «Юник Арт» за предоставленные на выставку произведения.

Куратор выставки Анита Дункерс