Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Презентация книги «Рассказы о картинах» в музее

22 октября в 16:00 в Музее изобразительных искусств РК состоится презентация книги Серафимы Поляковой «Рассказы о картинах».

Издание было подготовлено на материалах цикла «Истории одной картины» телевизионных передачах студии ГТРК «Карелия». Это был своеобразный лекторий для широкого круга телезрителей, а его автором и инициатором стала Серафима Константиновна Полякова. Заслуженный работник культуры РК, музейщик по своему призванию, талантливый и одаренный человек. На каждой передаче Серафима Константиновна с увлечением и большой любовью рассказывала об одном произведении какого-либо художника. Передачи пользовались успехом и были необычайно популярны. Время двигалось вперед, появились новые возможности, интернет стал неотъемлемой частью музейной жизни, но мы периодически возвращаемся к истокам и, конечно, к «Историям одной картины» как очень удачной и интересной форме работы, доступной широкому кругу зрителей. В книге рассказывается о картинах как русских художников (И. К. Айвазовский. С. Ю. Жуковский), так и современных русских и карельских художниках. (В. Ватенин, Б. Шаманов, Б. Поморцев, А. Трифонов, Т. Юфа). Книга написана живым и понятным языком, с достаточной полнотой информации о художнике, его произведении и поэтому читается легко и с большим интересом.

Уверены, что «Рассказы о картинах» подарят вам много новых знаний, впечатлений и радость встреч с прекрасным. Это неоспоримо, потому что рассказала о картинах свидетель и очевидец, друг многих художников, профессионал музейного дела, проработавший в музее со дня его основания много лет.

Поделиться: