Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Путешествие петрозаводских педагогов в малоизвестную картинную галерею

24 октября 2012 г. состоялся очередной семинар для педагогов, участвующих в музейно-педагогической программе «Здравствуй, музей!». Эта встреча прошла в необычном формате. Учителя и воспитатели собрались в небольшой картинной галерее, разместившейся в Детском саду №25 г. Петрозаводска. Сотрудники детского сада провели экскурсию по экспозиции «История Октябрьской железной дороги в произведениях художников советского периода». Эти картины были переданы в ведомственное дошкольное учреждение в связи с празднованием 175-летия Российских железных дорог. Воспитатели не просто рассказали о картинах достаточно именитых авторов, но и поделились секретами педагогических приёмов активного рассматривания детьми произведений изобразительного искусства.

Адаптация музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей!»,  разработанной в Русском музее (г. Санкт-Петербург), требует от педагогов владения местным художественным материалом. Именно эта задача ставилась при проектировании семинара «Петрозаводск глазами художников».

Сотрудник Музея изобразительных искусств РК Коршакова М.С. познакомила участников семинара с мультимедийной программой «Город и горожане», составленной по произведениям карельских художников. Используя программу можно проследить историю развития Петрозаводска по картинам Б.Акбулатова, З.Львовича, С.Юнтунена, А.Авдышева и др..

С 26 октября в Музее изобразительных искусств РК открыта выставка работ художников Валентины и Сергея Чинёновых «Свидание с Петрозаводском». Об этих художниках, их творчестве рассказала педагогам сотрудница музея Герасимова В.В. Эта выставка будет интересна и дошколятам, и школьникам.

Поделиться: