Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Провести время на выставке с наибольшим эффектом поможет маршрут-поиск!

как рождается искусство

На выставке «Как рождается искусство» посетители могут воспользоваться маршрутом-поиском. Небольшой буклет делает путешествие по экспозиции увлекательным и познавательным. Вопросы и задания дают возможность более глубоко изучить специфику каждого вида изобразительного искусства (живопись, графика, скульптура), провести время на выставке с наибольшим эффектом, помогают проникнуть в «творческую кухню» художника и отчасти самому стать художником.

Такое путешествие интересно старшеклассникам и взрослым, поскольку вопросы не слишком простые. Они требуют внимания и терпения, которые полностью компенсируются приятным впечатлением от пребывания в музее. Известен случай, когда 10-летняя девочка бродила по выставке с дедушкой 3 часа, разглядывая картины и скульптуры, читая аннотации, чтобы ответить на все вопросы.

Группа старшеклассников, объединенная курсом «Поиск нестандартных решений»  программы «Кругозорро», недавно прошла по выставке маршрутом-поиском. Ребята серьёзно отнеслись к заданиям, стараясь максимально точно ответить на вопросы. Им были интересны технические аспекты создания произведений искусства. Они отметили, что обычно больше уделяли внимание распознанию идеи художника, содержанию работ, не задумываясь, как картины и скульптуры были созданы. Медиатор программы – Светлана Зубарева – помогала старшеклассникам найти ответы, рассказывала о произведениях, вызвавших наибольший интерес ребят.

Завершением посещения выставки стал мини-мастер-класс по линогравюре. Все участники напечатали себе на память оттиск с готового эстампа.

Поделиться: