Произведения Михаила Цыбасова на выставке в Крыму

Музей изобразительных искусств Республики Карелия представил 5 работ М.П. Цыбасова на выставке «Малевич VS Филонов. Диалог двух школ.», посвященной искусству авангарда 1920-1930гг. Открытие выставочного проекта состоялось 6 сентября 2021 г. в Воронцовском дворце-музее (г.Алупка).

Всего в экспозиции представлено более 30 работ, отобранных кураторами Российской галереи искусств из региональных и частных собраний, коллекции Государственного Русского музея. Помимо произведений Казимира Малевича и Павла Филонова, посетители увидят работы их учеников — Н. Суетина, И.Чашника, С. Закликовской, А.Жибинова, М.Цыбасова и других.

Авангард как культурное явление начала XX века вписывался в те процессы которые зарождались на заре столетия. Это было грандиозное время. Время открытия древнерусской иконы, время больших экспериментов в искусстве, время великих надежд, авангард стал самым популярным и известным направлением русского изобразительного искусства во всем мире.

Виталий Борисович Зотов, диектор Российской государственной художественной галереи. (из вступительгного слова, официальный каталог выставки)

Открывая выставку, директор Алупкинского музея-заповедника, заслуженный работник культуры Республики Крым Александр Балинченко зачитал приветственный адрес министра культуры Республики Крым Арины Новосельской.

Зам.директора Музей изобразительных искусств Карелии Оксана Александровна Лангуева с директором Алупкинского музея-заповедника Александром Петровичем Балинченко

На открытии выставки присутствовала зам.директора Музея изобразительных искусств РК Оксана Александровна Лангуева.

В материале использованы фотографии с сайта Министерства культуры республики Крым