Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Произведения Айвазовского, Поленова, Шишкина покидают музейные залы или как музей готовится к ремонту!

подготовка к ремонту горизонт

В ближайшее время в здании Музея изобразительных искусств Республики Карелия начнутся ремонтные работы, которые продляться с июля по сентябрь 2020 года. В планах заменить почти 100 окон, покрасить фасад, отремонтировать 3 крыльца! Такого музей не переживал уже несколько десятков лет!

Перед сотрудниками музея стоит не простая задача — обеспечить демонтаж, упаковку и перемещение 350 экспонатов из постоянной экспозиции, которая является не только лицом музея, но и визитной карточкой города и республики. В экспозиции представлены жемчужины музейных коллекций: древнерусского, русского, западноевропейского, народного и декоративно- прикладного искусства, а также современного отечественного и карельского изобразительного искусства. Полюбившиеся и хорошо знакомые горожанам и гостям города произведения живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства на время покидают стены музейных залов.

Мистическая и умиротворенная тишина «древнерусских» и залов народного искусства нарушена дружной работой хранителей и реставраторов. Шедевры древнерусской иконописи и лучшие образцы народных ремесел: ткачества, вышивки, резьбы и росписи по дереву требуют особого внимания. После упаковки и перемещения в фондохранилище, они пройдут профилактический осмотр, а некоторых из них ждет консервация и реставрация в реставрационной мастерской музея.

Опустел величественный и торжественный «Русский» зал. «Венценосные» особы с произведений Левицкого, Рокотова, Яковлева покидают свою резиденцию и отбывают на отдых в фондохранилище. Бережно  и трепетно упаковываются работы Айвазовского, Поленова, Репина, Судковского и Шишкина, почти двадцать лет они не покидали музей, не переставая радовать посетителей красотой и величием русской природы. Ждет упаковки и знаменитый музейный рояль, ставший неотъемлемой частью музейных концертов и музыкальных вечеров.

Скоро в этих залах зазвучит другая музыка. Заиграет сводный оркестр пил, дрелей, молотков и рубанков. Музыка ремонта будет звучать в музее до сентября, а осенью музей распахнет свои новые двери и откроет обновленные экспозиции для желанных гостей, чтобы вновь подарить пришедшим в его залы яркую и незабываемую встречу с прекрасным.

Иформация подготовлена С.П. Ларионовом, главным хранителем МИИ РК

Поделиться: