Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Произведение И.В. Евстигнеева «Дорога на передовую» требует оформления в раму после реставрации!

22 июня 2018 года в День памяти и скорби по всей стране зажгутся тысячи свечей в память о погибших в Великой Отечественной войне. 77 лет минуло с вероломного нападения нацисткой Германии на Советский Союз, унесшего миллионы жизней наших соотечественников.

Ко Дню памяти и скорби сотрудники Музея изобразительных искусств Республики Карелия завершили реставрацию работы Ивана Васильевича Евстигнеева (1899-1967) «Дорога на передовую» 1945г.

Более полугода велись реставрационные работы. Реставраторами были выполнены: удаление поверхностных загрязнений, укрепление красочного слоя с устранением деформаций основы, дублирование кромок картины, восполнение утрат грунта, тонирование утрат красочного слоя и покрытие картины защитным слоем лака. Кроме того, в столярной мастерской, на базе нового фондохранилища, для картины был изготовлен  оригинальный подрамник.

Иван Васильевич Евстигнеев советский художник живописец, мастер батального жанра, Заслуженный деятель искусств РСФСР, Лауреат Сталинской премии второй степени о войне знал не понаслышке. Евстигнеев участник двух войн: Гражданской и Великой Отечественной.

Дорога на передовую ведет по грунтовке петляющей по опаленным войной и нарывающим от боли просторам вдаль за линию горизонта, где рвутся снаряды и слышна канонада идущего боя. Под суровым свинцовым куполом неба чеканит шаг строй пехоты, надрывно ревут двигатели перегруженных грузовиков, увязающих в топкой грязи разъезженной дороги. Дороги по которой на встречу своей судьбе и Победе идут солдаты — герои своего Отечества.

Вечная слава и низкий поклон подвигу поколения победителей, и памяти всех, кто отдал свои жизни в борьбе с врагом всего человечества. Наш долг- помнить о подвиге людей победивших чуму ХХ века – фашизм и нацизм, и донести эту память и чувство благодарности нашим потомкам, не допустить искажения исторической правды и реабилитации военных преступлений.

После реставрационных работ картина нуждается в оформлении. Музей изобразительных искусств Республики Карелия с гордостью представляет работу И.В. Евстигнеева «Дорога на передовую» в акции «Усынови картину!» Стоимость оформления работы 5000 рублей.

По вопросам участия в акции и передаче денежных средств на оформление работы обращаться к куратору проекта — Ларионову Сергею Павловичу, тел. 56-52-24 или по электронной почте larionov@artmuseum.karelia.ru

Поделиться: