Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Прогулки по выставке «Карелия. Век ради вечного»: З.Е.Львович

Сегодня мы снова приглашаем вас прогуляться по выставке «Карелия. Век ради вечного», расположенной на 1-ом этаже Музея.

Когда речь заходит о карельском индустриальном и городском пейзаже, мы вспоминаем о графике Зиновия Ефимовича Львовича (1910-1965).

Выпускник Московского государственного художественного института им. Сурикова, ученик Игоря Грабаря, Зиновий Львович приехал в Петрозаводск в 1940 г. Зиновий Ефимович много путешествовал по Карелии, открывая для себя красоты края, с которым связал свою творческую жизнь.

Роль этого художника в художественной среде республики невозможно преуменьшить. Он возглавлял Отдел изобразительного искусства и охраны памятников при Управлении по делам искусств Совнаркома Карело-Финской ССР, был одним из тех, кто стоял у истоков создания Музея изобразительных искусств РК. В годы Великой Отечественной войны З.Львович был художником армейской газеты Волховского фронта «Во славу Родины» и фотокорреспондентом газеты Белорусского фронта «Патриот Родины». А в послевоенный период в Петрозаводске он работал в карело-финском книжном издательстве.

В 50-60-е годы З.Львович создал несколько серий офортов, главным героем которых стала Карелия. Серия «Старый и новый Петрозаводск» (1954) – отклик художника на возрождение столицы Карелии, сильно разрушенной во время войны. Мотивы нового города контрастируют с изображением старых деревянных окраин. Жизни других уголков региона посвящены его офорты из серий: «Горные разработки в Карелии» (1958), «Наше Поморье» (1961), «На Онеге» (1962), «Рыбацкая деревня» (1964).

На выставке «Карелия. Век ради вечного», помимо работ художника, представлен и его скульптурный портрет работы Акулова Э.А.


На заставке: Акулов Э.А. Портрет художника З.Е.Львовича.

Поделиться: