Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Прогулки по выставке «Карелия. Век ради вечного»: Э.Акулов

акулов, век ради вечного, эскизы, витражи, калевала, горизонт

Сегодня мы приглашаем вас познакомиться поближе с витражами Эдуарда Акулова, эскизы которых представлены на выставке «Карелия. Век ради вечного».

Творческая биография Эдуарда Акулова была тесно связана с Петрозаводском – городом, который он знал и любил, в котором работал. Получив художественное образование в Ленинграде в конце 1950-х – начале 1960-х на отделении скульптуры Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В. И. Мухиной, Акулов практически сразу продемонстрировал свою профессиональную разносторонность. Но особенно ярко его талант проявился в монументальном искусстве.

На протяжении 1960-1970-х годов, ставших для художника временем расцвета, Эдуард Акулов участвовал в создании мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата» в Петрозаводске, над этим проектом он трудился совместно с архитекторами Э. Андреевым и Э. Воскресенским, скульптором Л. Давидяном.

Эдуард Акулов известен и как автор оформлений интерьеров ресторана «Петровский», Дворца культуры «Машиностроитель», магазина для новобрачных и др. В этих работах художник сумел преодолеть инертность типового интерьера, придать каждому из них своеобразие и индивидуальность; они отличаются творческим внедрением элементов, характерных для национальных традиций, широким применением традиционных материалов (дерева, камня, кованого железа). Для своих панно и витражей мастер смело использовал традиции северного края, образы, взятые из эпоса «Калевала», северных сказок и преданий.

✅ Серия эскизов для «Петрозаводскмаша» представлена на выставке «Карелия. Век ради вечного» в Музее ИЗО РК.

Кроме того, в Петрозаводске этот художник известен и как автор мемориальных досок значимым личностям, жившим и работавшим в Карелии. В малых скульптурных формах ему удалось выявить суть явлений, связанных с теми персонами, память которых они были призваны увековечить: Г. Р. Державин, В. Д. Поленов, С. Х. Юнтунен и др.

✅ Один из витражей Э.Акулова мы оформили в виде раскраски! Скачивайте схему в формате PDF и разрабатывайте своё цветовое решение!

На фотографиях: работы из серии эскизов для «Петрозаводскмаша»

Поделиться: