Проекты музея представлены на всероссийской научно-практической конференции «Первые Сретенские образовательные чтения»

16-17 апреля 2019 г.в Петрозаводске прошли «Первые Сретенские образовательные чтения», где специалисты музея представили итоги работы проектов и инициатив, реализованных за последние годы.

Мария Смирнова — заведующая сектором реставрации музея — рассказала о реставрационных открытиях прошлых лет. Одним из самых значительных проектов в этой области стала реставрация полотна Виктора Васнецова — «Распятие Христа «(1904), которая проходила во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре им. Грабаря, г.Москва, под руководством заведующей мастерской реставрации масляной живописи Кошкиной Надеждой Сергеевной.

Выставка одной картины собрала множество зрителей, были проведены увлекательные экскурсии.

Еще одно произведение, рассказ о котором был представлен на конференции — икона «Евангелист Марк». Она вернулась в Музей после реставрации, проводимой  в мастерской темперной живописи Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. Грабаря, г. Москва, с 2015 по 2017 год, реставратор А.В. Фролкин. Благодаря проведению сложных реставрационных работ и научному изучению памятника, после удаления поздней записи, предположительно XIX века открылась хорошо сохранившаяся живопись XVI века.

сретенские чтения

Наталья Козловская — заведующая отделом развития — рассказала на конференции о проекте «Читаем Северные письма», который был реализован в музее в 2018 году при поддержке Фонда «Соработничество».

В рамках проекта были разработаны занятия для детей по древней иконописи Карелии, созданы методические материалы, изданы дидактические постеры и уникальная прорись-раскраска.  Проект был реализован в Петрозаводске и пяти районах Карелии, вовлек 10 музейных специалистов и более 250 детей в возрасте 8-12 лет.

сретенские чтения

Конференция организована для обмена опытом и повышения  эффективности процесса духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Организаторами выступили  кафедра педагогики и психологии детства Института педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет» совместно с  Петрозаводской и  Карельской епархией. Тема Чтений: «Духовная культура – основа формирования нравственной личности».