Приглашаем посетить виртуальную выставку «Портреты рассказывают»

Музей изобразительных искусств Республики Карелия представляет виртуальную выставку «Портреты рассказывают».

Еще полтора столетия тому назад французский поэт Шарль Бодлер писал: «Портрет! Что может быть проще и сложнее, очевиднее и глубже».

Портрет – это одно из самых сложных направлений в живописи. Художник должен передать не только характерные признаки внешности, но и эмоциональное состояние, внутренний мир своего героя.

Жанр портрета занимал ведущее место в изобразительном искусстве второй половины XVIII века, когда Россия, долго перенимавшая опыт иностранных мастеров, уже гремела именами талантливых отечественных живописцев и скульпторов, выпускников Императорской академии художеств: Рокотов, Левицкий, Боровиковский, Шубин…

Виртуальная выставка «Портреты рассказывают» приоткрывает завесу повседневности и позволяет окунуться в атмосферу давно минувших эпох, рассказывая о героях полотен и скульптурных изваяний, а так же о жизни их создателей.

В чем тайна взгляда Екатерины II на картине неизвестного автора, современника императрицы, почему светские дамы стремились попасть в мастерскую художника Федора Рокотова, как была связана жизнь академика Филиппа Фортунатова с Карелией? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете, посмотрев виртуальную выставку «Портреты рассказывают».

Яркие образцы русского портретного искусства конца XVIII – начала XX века, вошедшие в выставку, можно увидеть в наших залах на постоянной экспозиции Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

Автор выставочного проекта – Ю.Апроду, видеосъемка – В.Тамм, монтаж выставки – К.Еловских