Приглашаем на Воскресный лекторий 24 апреля: ПЕТРОЗАВОДСК ДОВОЕННЫЙ. часть 1

Застройка Петрозаводска первой трети ХХ века была преимущественно деревянной. В первые послереволюционные годы в Петрозаводске почти не возводилось зданий из кирпича в связи с тяжелой экономической ситуацией в Карелии. Однако город, являвшийся столицей края, богатого памятниками деревянного зодчества и еще живыми традициями плотницкого строительного искусства, стал на время площадкой, где причудливо смешались народная и профессиональная деревянная архитектура. Дом крестьянина на ул. Гоголя. Административные здания «Кареллеса» и «Карелдрева» (бывшая детская поликлиника №1). Клуб строителей. Жилые 2-этажные дома. Это архитектурное наследие стремительно уходит, оставаясь лишь на старых фотографиях.

В начале 1930-х появляются кирпичные здания – жилые и общественные. Кроме кирпича, в постройках находит применение и невиданный в нашем строительстве ранее железобетон. Новый материал очень к лицу новому архитектурному стилю – конструктивизму. Много ли построек в этом стиле было сооружено в Петрозаводске? Осталось ли что-нибудь от этой архитектурной страницы в городе?

Какие еще архитектурные стили проявились в застройке Петрозаводска в довоенные годы?

Об этом поговорим в первой части лекции, посвященной довоенному Петрозаводску.

Лектор: Елена Евгеньевна Ициксон

✅ Стоимость участия: 100 руб./чел. (за участие в одной встрече). Оплата только в кассе музея!

✅ Информация и запись: 633-800/633-844